Хабаровск православный Журнал Тур Хабаровского благочиния олимпиады по ОПК собрал хабаровских школьников

Тур Хабаровского благочиния олимпиады по ОПК собрал хабаровских школьников

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Андрей Якимчук

31.12.2014

29 декабря 2014 года в читальном зале Хабаровской духовной семинарии прошел тур Хабаровского благочиния Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры для воскресных школ Хабаровска.

Поприветствовать юных хабаровчан пришел епископ Бикинский Ефрем, первый проректор Хабаровской духовной семинарии. Владыка Ефрем пожелал участникам продемонстрировать блестящие знания предмета, чтобы определить победителей олимпиады.

В туре благочиния приняли участие 6 воскресных школ Хабаровска: дипломанты приходских туров.

В будущем году учебно-методическим центром семинарии планируется организовать еще и епархиальный тур олимпиады школьников по Основам православной культуры.

О необходимости проведения олимпиады по ОПК мы поговорили с руководителем Отдела образования Хабаровской епархии епископом Ефремом.

- Владыка, какова мотивация при проведении олимпиады?

- Мотивация разная. Это и проверка знаний для тех, кто изучает ОПК и в воскресных, и в общеобразовательных школах. И стимулирование интереса к ряду дисциплин, которые напрямую пересекаются в ОПК: русский язык, литература, история, обществознание. Так же это и укрепление позиций недавно введенного о общеобразовательную программу предмета по основам православной культуры.

- Повышенный интерес к этой олимпиаде свидетельствует о заинтересованности детей и родителей к предмету?

- Да, конечно. Мы замечаем, что дети (и родители) хотели бы изучать этот предмет, и не только в четвертом классе. Это вызвано тем, что при изучении ОПК присутствует не только общеобразовательный, но и воспитательный компонент. Конечно, есть и проблемы, связанные с тем, что многие родители путают ОПК с Законом Божиим.

- Как вы думаете, вопрос об изучении ОПК во всех классах – реальное будущее?

- Думаю, что это реальное будущее, поскольку об этом на Рождественских чтениях говорил министр образования РФ Дмитрий Ливанов. Он обратил внимание на необходимость введения ОРКСЭ в каждом классе.

Нужно отметить, что епархиальный отдел образования ведет работу по информированию родителей, а также по подготовке преподавателей по ОПК на базе Хабаровской духовной семинарии.





 



Смотрите фоторепортаж


Семинария, Новости