Хабаровск православный Журнал Масштабное празднование дня Святой Троицы прошло в Беловодье

Масштабное празднование дня Святой Троицы прошло в Беловодье

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Андрей Якимчук

09.06.2014

8 июня 2014 года в строящемся Свято-Успенском мужском монастыре (архиерейском подворье) и на месте будущей русской православной деревне Беловодье,  близ села Краснореченское, прошли народные гуляния "Троица в Беловодье", организованные отделом культуры Хабаровской епархии и приуроченные к празднованию памяти Сошествия Святого Духа на апостолов - дню Святой Троицы.С раннего утра в Свято-Успенский мужской монастырь, что в пяти километрах от села Краснореченского, начали съезжаться прихожане. Открыта обитель полтора года назад, однако уже  имеет большую популярность у верующих хабаровчан. Больше 100 человек в этот день собрались в пещерный храм в честь Собора Киево-Печерских святых, чтобы принять участие в праздничном богослужении.

Молящиеся, добросовестно выдержавшие продолжительное богослужение (около 4 часов), приняли участие в общей трапезе и продолжили праздновать день рождения Церкви Христовой (так еще именуют этот святой день) на красивой большой поляне, возле поклонного креста, где строится  храм в честь новомученицы Екатерины Петроградской (Арской).

- Здесь такая красота вокруг, зелень! Чувствуется благодать Божия. Это не описать словами, это нужно прочувствовать, - поделилась своими ощущениями прихожанка Наталья. - Я чувствую радость, мир, спокойствие. Житейские ситуации сглаживаются, в семье мир наступает.

Гуляния продолжались весь день, и народу с каждым часом становилось всё больше. На ярмарке пекли осетинские пироги, лепили из глины посуду, дедовским способом (с помощью углей) ковали железо, катались на лошади и угощались солдатской кашей. А на поляне участники хабаровских коллективов народного творчества развлекали зрителей песнями и водили вместе хороводы.


Смотрите фоторепортаж


Обители, Новости



Екатерина пишет 11.06.2014
Тема: Троица в Беловодье
Необыкновенные впечатления оставил праздник Святой Троицы. Ни одного хмурого лица не заметила в этот день. Видела только светлые слезы бабушки. Подошла и спросила: "Почему плачете, ведь так солнечно на душе?" И услышала в ответ: "А я так радуюсь, что Вера наша православная возрождается. Ведь на этом празднике столько молодежи и детей, которые понесут все это с собой в мир, который станет добрее."
Ответить

Сергей Т пишет 11.06.2014
Желаю всем крепости телесной и бодрости духа. А еще очень рад что происходят такие мероприятия и участвует в них все больше и больше жителей и гостей
Ответить