Хабаровск православный Журнал Третий день посещения Хабаровской епархии ректором Киевской духовной академии

Третий день посещения Хабаровской епархии ректором Киевской духовной академии

03.10.2010

ХАБАРОВСК. Продолжается визит председателя Учебного комитета Украинской Православной Церкви, ректора Киевской духовной академии и семинарии архиепископа Бориспольского Антония в столице Дальневосточного Федерального округа. 3 октября, в третий день пребывания на Хабаровской земле архиепископ Антоний сослужил архиепископу Хабаровскому и Приамурскому Марку в совершении воскресной Божественной литургии. Архиереи совершили торжественное богослужение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. В этот праздничный день, состоялось редкое для Дальнего Востока явление – совместное служение двух архипастырей, разделить соборную молитву пришли многочисленные прихожане городских храмов.

По окончании богослужения архиепископ Марк обратился к владыке Антонию со словами благодарности за посещение и оказанное внимание к Хабаровской земле и ее духовной школе. Хабаровский архипастырь отметил, что пути Господни неисповедимы, так как во время обучения в Лавре преподобного Сергия Радонежского два будущих архиерея не могли и помыслить о том, что когда-то будут удостоены архипастырского послушания, а тем более, что по прошествии более чем двадцати лет Господь сведет их вместе за совершением Божественной литургии на дальневосточной земле в краю, «где не заканчивается, а начинается Россия».

Также ректор Хабаровской духовной семинарии указал на тесную духовную связь между Украинской и Хабаровской землями в том плане, что год назад блаженнейший митрополит Владимир передал в дар Хабаровской епархии ковчег с мощами Киево-Печерских святых. С тех пор ковчег находится в Спасо-Преображенском соборе.

В свою очередь архиепископ Антоний поблагодарил владыку Марка за оказанный прием на Хабаровской земле, во вверенной его попечению епархии. Бориспольский архиерей выразил свою радость и восхищение о том, что трудами и молитвами архиепископа Марка град Хабаровск духовно возрождается и окормляется, о чем свидетельствуют многие благолепные возведенные и возводимые храмы.

Владыка Антоний подчеркнул, что, несмотря на огромное расстояние между Киевом и Хабаровском, на климатические, временные, культурные и языковые различия двух регионов явственно присутствует ощущение неразделимой принадлежности одной Святой, Единой, Соборной и Апостольской Церкви.

Затем ректор Киевской духовной академии и семинарии преподнес в дар владыке Марку крест и панагию.

После завершения Божественной литургии в главном храме Хабаровской епархии высокий гость посетил Петропавловский женский монастырь, где два архиерея в сослужении хабаровского духовенства отслужили молебен с акафистом святым первоверховным апостолам Петру и Павлу.

После богослужения архиепископ Антоний, обращаясь к насельницам монастыря во главе с настоятельницей обители игуменией Антонией (Кочубей), сказал, что замечательно, когда и на Хабаровской земле есть люди, оставившие все земное и посвятившие свою жизнь Богу. Важно, чтобы возрождение монашества здесь послужило непоколебимым основанием для духовной жизни. Также он пожелал, чтобы при всех сложностях жизни в Хабаровском крае епархия была украшена не одной обителью.

Фотогалерея: Третий день пребывания архиепископа Бориспольского Антония на Хабаровской земле. (3 октября 2010 года)

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости