Хабаровск православный Журнал Точка духовной опоры должна быть у каждого

Точка духовной опоры должна быть у каждого

Игумен Никита (Зеленюк)

07.05.2009

Если нет точки духовной опоры, то на поиски смысла жизни уходят годы, а то и целая жизнь.

Человек приходит в Церковь. От радости ли, от скорби… Чаще неразрешимые вопросы, жажда правды, справедливости ведет человека на поиски Бога. Хорошо, если с детства ребенку дали точку духовной опоры. Если нет, то на поиски смысла жизни уходят годы, а то и целая жизнь.

В канун IX Дальневосточных образовательных Чтений памяти св.Кирилла и Мефодия, мы беседуем с руководителем одного из направлений игуменом Никитой (Зеленюк). О. Никита также возглавляет молодежный отдел Владивостокской епархии РПЦ, а на Чтениях является председателем секции «Религиозное образование, катехизация и миссионерская деятельность на приходе»

Вопрос: Чем сегодня живут приходы?

Игумен Никита: Прежде всего, всякий приход живет возможностью совершать богослужение, Литургию. Это главная задача прихода, - приводить людей к Богу и вечному спасению. Она не может измениться никогда. Если же говорить о земном плане, то слишком еще много банально простых проблем. Это и содержание храма, строительство, ремонт, благоукрашение, а так же постоянное повышение общего уровня церковной культуры и духовной жизни прихожан, особенно малоцерковных. Довольно серьезный вопрос кадры, работающие на приходах. Людей просто не хватает. Чаще всего, это происходит от того, что приход не в состоянии предоставить достойную зарплату для специалиста. Словом, в земном плане, обыкновенные земные проблемы. Но, через все эти трудности надо пройти. Это процесс роста. Мы должны подготавливать почву для дальнейшей, более серьезной проповеди Евангелия.

Сегодня приходы значительно помолодели. Приходит молодежь, родители приносят в храмы маленьких детей на причастие. Больше людей начинают вести религиозную жизнь не по праздникам, не раз в год, а постоянно. Это положительный момент, который вселяет надежду на будущее Церкви и России.

Вопрос: Молодежь приходит в Церковь. Какая она, чего ищет, ждет, что
Церковь может ей предложить?


Игумен Никита: Какая молодежь? Такая же, как и всегда. Молодая, полная надежд, сил, упрямства, нежелания слушаться, но ищущая в Церкви духовной опоры и силы. Тяжело жить, не имея никакой опоры. Тем более эту тяжесть ощущает молодежь. Потому и идет в Церковь, чтоб найти Бога. А Церковь предлагает идти за Христом, неся его крест. И в этом человек находит утешение, покой и благо для своей души и совести. Если сказать современным языком, в Церкви человек находит счастье. Священники это видят, может быть чуть больше других, в силу своего положения. Мы часто видим лица верующих молодых людей - спокойных, жизнерадостных, уверенных; а так же лица людей, которые выражают боль от страстей и пороков, которыми наполнена жизнь человека. Быть верующим молодым, это значит быть более счастливым человеком.

Вопрос: Как воспитать ребенка в вере, с детства дать ему эту духовную опору?

Игумен Никита: Очень просто. Записать ребенка в воскресную школу. Прийти в Храм, спросить, есть ли там воскресная школа. Когда проходят занятия, взять благословение у священника и вперед. Только надо помнить, что воскресная школа не снимает с родителей их ответственности перед Богом за духовное и нравственное воспитание детей. Она помогает родителям воспитать детей духовно здоровыми личностями. Здесь нужно работать и родителям так же.

Вопрос: Почему так важно организовывать жизнь прихода. Казалось бы,
пришли, помолились соборно, причастились, для чего что-то еще?

Игумен Никита: Жизнь прихода начинается в Церкви у таинства соединения с Богом, Причастия. Но только начинается. И должна продолжаться вне стен храма. Дома, в обществе, на работе, везде,- верующий везде должен нести свет Евангелия и являть своим примером Образ Христа. Если не будет этого свидетельства веры в жизни верующего человека, то такую жизнь нельзя назвать православной. Вера без дел мертва, говорит апостол Иаков. Поэтому мы и стремимся возрождать приходскую жизнь, чтоб эта жизнь была наполнена событиями, объединяющими верующих в добрых делах, угодных Богу. Каждый прихожанин, должен проявлять активность в делах веры, в решении проблем прихода, в созидании и возрождении общей приходской жизни. Чтобы светский человек, познакомившись с приходской жизнью, увидел красоту духовной культуры православия, обогатился этим сокровищем, приблизился через это к Богу.

Вопрос: Одна из серьезных помех в организации здоровой духовной жизни – секты. Как организовать антисектантскую деятельность на приходе?

Игумен Никита: Мне кажется, что, прежде всего, необходимо более серьезно изучать самим Священное Писание. Если прихожане будут слышать грамотные проповеди батюшки, читать и изучать Писание, и то, как Церковь Его понимает, то проблема организации антисектантской работы на приходе решиться более эффективно. Так же, очень важно наличие грамотной литературы в иконных лавках, храмовых библиотеках. Можно здесь предложить тем приходам, где есть сложности в этом - приглашать более грамотных священников для каких-либо лекций прихожанам и всем желающим. Методов много, священники знают эти средства и методы, нужно прихожанам оказать помощь своим батюшкам в решении этих и другим проблем. Кстати, все эти вопросы будут подниматься на нашей секции. Уже заявлены интересные темы докладов. Думаю, эта встреча обогатит всех нас. Можно будет поделиться опытом или наоборот что-то позаимствовать. Работа секции пройдет 20 мая в духовно-просветительском центре храма в честь Казанской иконы Божией Матери г. Владивостока. Начало в 10.00.

Источник: информационный сайт «Восток-Медиа»

Церковь, Миссия