Хабаровск православный Журнал Т.И. Яроцкая: «Сегодня важно подготовить тех людей, которые чувствуют разницу между истинной культурой и ее подобием»

Т.И. Яроцкая: «Сегодня важно подготовить тех людей, которые чувствуют разницу между истинной культурой и ее подобием»

Информационный отдел Хабаровской епархии.

08.12.2012

«Исполняя миссию спасения рода человеческого, Церковь делает это не только через прямую проповедь, но и через конкретные дела, направленные на улучшение духовно-нравственного   состояния окружающего мира. Для этого она вступает во взаимодействие с государством,  а также с различными общественными ассоциациями и отдельными людьми». Именно с такого утверждения начала свой доклад руководитель Отдела культуры Хабаровской епархии Т.И. Яроцкая, выступая на ежегодном епархиальном собрании, проходящем в Хабаровской духовной семинарии.

«Церковь восприняла многое из созданного человечеством в области искусства и культуры, она освящает различные стороны культуры и многое дает для ее развития. Православный иконописец, поэт, философ, музыкант, архитектор, актер и писатель обращаются к средствам искусства, дабы выразить опыт духовного обновления, который они обрели в себе и желают подарить другим. Церковь позволяет. В результате человеческое творчество, воцерковляясь, возвращается к своим. Культурные традиции помогают сохранению и умножению духовного наследия в стремительно меняющемся мире.

Отмечая уникальную возможность Церкви по-новому увидеть человека, его внутренний мир, смысл его бытия, наполнять творчество духовностью, возвращая его к изначальным религиозным корням, сохраняя и преумножая великое наследие, Тамара Ивановна отметила и одну из главных задач, стоящих перед епархией сегодня: наличие на каждом приходе человека, способного поддерживать инициативы в области культуры на местах и способствовать их реализации.

Предлагая пути решения озвученной проблемы, Т. И. Яроцкая сделала акцент на развитии внутренних творческих сил через воскресные школы, хоры, театральные коллективы, а также совместную деятельность с краевыми, городскими и сельскими отделами культуры нашего края для организации и проведения совместных культурно-просветительских мероприятий, опираясь на подписанное в апреле 2012г. Соглашения о сотрудничестве Хабаровской епархии и министерства культуры Хабаровского края.

По словам Тамары Ивановны: «Сегодня важно подготовить тех людей, которые чувствуют разницу между истинной культурой и ее подобием. К людям культуры Церковь всегда обращает призыв: «Преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная» (Рим. 12. 2). Таким образом, Церковь напоминает людям культуры, что их призвание — возделывать души людей, в том числе и собственные, восстанавливая искаженный грехом образ Божий».


Новости, Хабаровская епархия