Хабаровск православный Журнал Таинство Крещения в интернате для престарелых и инвалидов

Таинство Крещения в интернате для престарелых и инвалидов

По материалам сайта Свято-Елизаветинского храма

16.07.2016

Худенькая, похожая на подростка женщина, опустив глаза, жмется ко мне поближе, говоря, что все ее друзья остались в Советской Гавани, а здесь есть один, но сейчас он на работе. Всех находящихся здесь мужчин и женщин, молодых и пожилых, объединяет одно – все они похожи на детей. Это взрослые дети. Нет, не подростки, а, именно, дети.  Многие из них  не умеют читать, некоторые по-детски капризны. Одни вполне сохранны интеллектом, но нездоровые физически, другие имеют отклонения в умственном развитии. И им, как детям, присущи любопытство, желание общаться с новыми людьми, доброжелательная радость от этого общения. Иеромонах Иннокентий (Митин) посещает Хабаровский интернат  для престарелых и инвалидов №2 уже полтора года. Клирик Свято-Елизаветинского храма при поддержке Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии окормляет помимо этого интерната и несколько других.

Есть интернаты, которым батюшка помогает вполне конкретными материальными вещами. Здесь, во втором интернате, его обитатели ни в чем не нуждаются. Они одеты, обуты, накормлены. Но есть у этих людей, разными путями попавшими в это заведение, опекаемыми внимательными и добрыми сотрудниками, необходимость в духовной помощи. И эта помощь оказывается им отцом Иннокентием. Батюшку здесь знают и любят. Большинство присутствующих на этой встрече крещены, и многие из них – отцом Иннокентием. Например, Иван - опирающийся на палочку мужчина с доброй улыбкой.

- Его отец Иннокентий крестил. Так хотел покреститься! Он же безногий у нас…   Сейчас на протезах. Раньше он в другом интернате был. Сейчас ему здесь протезы сделали, зубы вставили. Совсем другой человек стал! – рассказывает мне Татьяна, которую я вначале приняла за сотрудницу.

Оказалось, что просто однажды Таня случайно познакомилась с инвалидом из другого интерната и стала его навещать, так и познакомилась с другими. Теперь приходит в гости то к одним, то к другим. Ей всегда рады, стремятся поговорить, подержать за руку. Женщины норовят приласкать ее сынишку.

- Специально беру его собой. Видите, как они от него не отходят?

Батюшка помнит всех своих опекаемых, с любовью и с необходимой иногда строгостью отец Иннокентий ведет своих подопечных к Православной вере. На каждой встрече священник служит молебен, а сегодня еще и Таинство Крещения совершил. В Православную Церковь вошла одна из постоянных участниц встреч с батюшкой. Гульнара, нареченная в крещении Ангелиной, почти не умеет читать, с большим трудом водя пальцем по молитвослову, удалось ей дочитать «Символ веры». Придерживая одетый батюшкой крестик на груди, новокрещенная Ангелина учится правильно творить крестное знамение.

- Учись читать, – говорит ей отец Иннокентий. – Я тебе принесу молитвослов с большими буквами. А ты читай. Читай, читай и читай молитву!

Женщина послушно кивает головой. Как рассказала нам сотрудница интерната, Гуля очень хорошо поет, у нее сильный и красивый голос, и она участвует во всех конкурсах самодеятельности.

- Вы приходите к нам еще поскорее, – просят провожающие нас обитатели интерната.

- Конечно же, приеду – улыбается отец Иннокентий.

Он знает, как необходимо этим детям-взрослым общение с ним, его духовная помощь и теплота, его родительская строгость и любовь священника.





Новости, Приходы