Хабаровск православный Журнал Суровый и гостеприимный край Дальневосточный

Суровый и гостеприимный край Дальневосточный

Константин Славников

17.08.2011

На территории храма Святителя Николая г. Николаевска-на-Амуре 22 июля 2011 года в 6.30 утра собрались 3 человека: иеромонах Макарий, Рустик (руководитель детского спортивного клуба) и я, ваш покорный слуга, Константин. Мы настроились отправиться на побережье Охотского моря, чтобы найти место для создания детского спортивно-патриотического лагеря «Нижнеамурцы». Мы погрузили лодочный мотор в джип и отправились в путь. Подъехав на заправочную станцию, сразу же столкнулись с первым препятствием – перерыв. Решили прочитать утренние правила, и, что самое интересное, только по окончанию чтения заправка открылась. Заполнив баки, поехали дальше. Дорога от Николаевска до села Власьево составляет 42 километра, но если учесть, что она создавалась много лет назад для вывоза леса из тайги и с тех пор толком не содержится, то преодолеть ее под силу только на внедорожнике. Слава Богу, у нас получилось. Вот показался первый дом, и стало ясно - нас забросило на 100 лет назад. Деревня в русском стиле, рубленые дома, речушка, благоухание шиповника. Это село не затронул научно-технический прогресс, если не считать телефона-автомата на солнечных батареях. Теперь пришло время пересаживаться на лодку. Тут уже было не обойтись без помощи местных жителей. Была лодка и мотор, но где взять весла? Население села составляет 5 человек. Снова помогла молитва. На подмогу пришел дед Валерий, он же нашёл проводника, чтобы пробраться через залив Счастья, так как сами, не зная каналов и карты приливов, могли сесть на мель. Когда мчались по ровной глади залива, заметили православный крест, стоявший в зарослях Петровской косы. Решили на обратном пути обязательно заехать. Приближался пункт нашего назначения – Рыбацкий стан, на самом конце Петровской косы.

Суровый и гостеприимный край Дальневосточный<br />

Добравшись до Рыбацкого стана, высадились на берег и отправились искать людей. Простая, неброская красота дальневосточной природы, необъятных зеленых просторов, бескрайнего голубого неба наполняли душу спокойствием и умиротворением. И вот, наконец, добрались до самого поселка. В Рыбацком стане проживает около ста человек, дома здесь простые, деревянные, но добротные. Люди занимаются рыбной ловлей. Так как место удалено от административных центров и спиртные напитки трудно достать, то такой распространенный порок как пьянство в этом месте не процветает. Осмотрев окрестности, мы решили, что лучшего места для организации спортивно-патриотического лагеря не найти. И вот пришло время для разговора с местными жителями. В ходе беседы выяснилось, что среди них есть крещеные, многие люди желали бы покреститься, научиться молиться, исповедоваться. Были и просьбы об освящении домов. Находясь вдали от прихода, люди все равно стремятся познать Бога, тянутся к вере, ищут утешение в вере при сегодняшней непростой жизни.
После общения с жителями стана у нас еще оставалось достаточно свободного времени, и мы решили отправиться на остров Чкалов. 22 июля 1936 года на этом острове совершил посадку самолет АНТ-25, производивший беспосадочный перелет по маршруту: Москва – Петропавловск-Камчатский – о. Удд (о. Чкалов). Самолет АНТ-25 провел в воздухе около 60 часов, преодолел расстояние в девять тысяч километров, не совершая ни единой дозаправки в воздухе. Это был рекорд! В наше время этот рекорд побит нашими же летчиками на самолете, выпушенном в городе Комсомольск-на-Амуре. Перелет проходил по тому же маршруту и в обратном направлении. За 14 часов полета, самолет 6 раз проводил дозаправку в воздухе. За успешное выполнение задания командиру экипажа Чкалову В.П., пилоту Байдукову Г.Ф., штурману Белякову А.В. было присвоено звание Героев Советского Союза.

Мы отправились на остров со стороны моря. На середине пути нас стали одолевать сомнения, а хватит ли бензина, не повернуть ли нам назад, но мы решили уповать на Божий Промысел и благополучно высадились на берег. В это время к стеле возлагали цветы родственники знаменитых летчиков, Губернатор Хабаровского края и представители местной администрации – мы попали как раз в день памятной даты.

На острове также располагалась база по вылову и отправке белуг в дельфинарии страны Мы были покорены радушным и теплым приемом, оказанным нам работниками базы, которые предложили совершенно незнакомым людям свой кров и пищу. Было очень интересно открывать для себя историю этих мест – историю, за которой стоят судьбы живых людей, покорявших суровый Дальневосточный край и считавших своим долгом служить своему Отечеству. День подходил к концу, и мы, уставшие и полные впечатлений, направились к Поклонному Кресту, который видели на Петровской косе. Нам пришлось пробираться к нему сквозь густые заросли стланика и дикого гороха. На Кресте имелась табличка с надписью: «Здесь находится первое православное кладбище, на котором покоится раба божья Екатерина, дочь Геннадия Ивановича Невельского». У Креста мы отслужили литию первопроходцам, благодаря мужеству которых, началось исследование нижнего Амура и рождение города Николаевска – на – Амуре.

Поистине Дальневосточный край суров, но гостеприимен.

Суровый и гостеприимный край Дальневосточный<br />
Суровый и гостеприимный край Дальневосточный<br />


Новости