Хабаровск православный Журнал Святые дни Рождественской радости

Святые дни Рождественской радости

Игумен Петр (Еремеев)

11.01.2009

Совсем недавно мы встречали праздник Рождества Христова. И в эти ближайшие дни к Рождеству мы пребываем в особой, сугубой радости о рождении в мир Спасителя.

Недаром двенадцать дней от Рождества и до Крещения Господня называют Cвятками, то есть святыми днями, так как эти двенадцать дней освящены великими событиями Рождества Христова. Появление этих праздничных дней имеет свою историю.

В первые три века христианства в ряде Поместных Церквей праздник Рождества соединялся с праздником Крещения под общим названием Богоявление. Когда же эти праздники были разделены, то празднование расширилось на все дни от 7 до 19 января, и эти дни как бы составили один большой праздник. Весь этот продолжительный период мы и называем Святками.

Святить двенадцать дней после праздника Рождества Христова Церковь начала с древних времен. Уже в письменных источниках пятого века мы встречаем указания о необходимости воздерживаться в Святки ради величия праздника от венчаний, коленнопреклонных молитв, также на весь этот период полностью отменялся пост. Церковь призывает своих чад в эти дни щедро делиться своей радостью о Рождении Спасителя со всеми людьми.

Между тем святость этих дней по наивности или незнанию традиций сегодня часто нарушают различными языческими, окульными мероприятиями, ложно принимая их за христианские обычаи. Современному верующему человеку верить этим басням, практиковать все эти занятия непристало.

В эти праздничные дни, дорогие друзья, будем больше уделять времени молитве Богу, больше внимания близким и всем нуждающимся в нашей помощи. Будем освящать эти дни чистотой своих мыслей и поступков.

Из вводного слова ведущего к православной передаче «Благовест» на «1-м Краевом телевидении». 10 января 2009 г.


Церковь, Богословие