Хабаровск православный Журнал Свято-Петропавловский монастырь, как объект социального туризма, посетили подопечные Центра социального обслуживания

Свято-Петропавловский монастырь, как объект социального туризма, посетили подопечные Центра социального обслуживания

Екатерина Карпова Фото: Андрей Якимчук

06.08.2015

5 августа 2015 г. около тридцати подопечных Центра социального обслуживания населения г.Хабаровска посетили Свято-Петропавловский женский монастырь.

Свято-Петропавловский женский монастырь расположился под Хабаровском в живописном месте на берегу Петропавловского озера.На территории обители стоят два храма: святых первоверховных апостолов Петра и Павла и строящийся архистратига Михаила. У монастырских  врат пожилых людей уже встречала послушница Мария, она проводила экскурсию по монастырю, рассказывая историю его создания и отвечая на вопросы паломников о том, где живут монахини, чем занимаются в монастыре, как долго строили храм и где ставить свечки за здравие. Группу пожилых экскурсантов сопровождали сотрудники государственного учреждения.

- На попечении нашего центра находятся одинокие пожилые люди, частично утратившие способность к самообслуживанию, - рассказывает о цели приезда в монастырь Вера Ганич, заведующая организационно-методическим отделением Хабаровского комплексного центра  социального обслуживания населения. - К ним на помощь приходят соцработники, но основное свое время они проводят в  одиночестве в четырех стенах. А всем известно, что недостаток общения и эмоций съедает человека быстрее, чем болезнь. Так в нашем центре появился проект «Социальный туризм для пожилых». В его программу вошел Свято-Петропавловский женский монастырь. Но поездка сюда это не только познавательная экскурсия, но и возможность приблизиться к Богу, получить духовную помощь.

В программу социального туризма входит  также посещение музея, театра, обзорные экскурсии по городу и по православным храмам Хабаровска. Многие пожилые люди впервые увидели городские пруды, Платинум Арену, кафедральный собор Хабаровска. И Петропавловский монастырь оказался в их числе.

- Я здесь оказалась  впервые и очень рада этому, - делится своими впечатлениями Светлана, одна из подопечных центра. -  Экскурсия очень хорошая, уютная церковь, можно отдохнуть, насладиться тишиной, поставить свечку, помолиться.

- За 11-летнюю историю монастыря нас посещало много паломников,- рассказывает послушница Мария. - И причина здесь не только в красоте здешних мест. Главное, за чем идут в монастырь- это молитва. Монахи должны молиться непрестанно. Бывают, что в монастыре поздно ночью раздаются звонки с просьбой о молитве и все сестры встают на молитву.

Это была  третья поездка пожилых людей в женский монастырь, каждую экскурсию посещали разные люди. Всего же подопечных у Хабаровского комплексного центра  социального обслуживания населения около двух тысяч.

 



Смотрите фоторепортаж


Новости, Монастырь, Общество