Хабаровск православный Журнал Священнослужитель принял участие в пленарном заседании ежегодной педагогической конференции

Священнослужитель принял участие в пленарном заседании ежегодной педагогической конференции

Информационный отдел Хабаровской епархии

21.08.2015

Руководитель Отдела образования Хабаровской епархии иерей Стефан Нохрин принял участие в пленарном заседании ежегодной педагогической конференции. Она была посвящена подведению итогов прошедшего учебного года и перспективам развития отрасли «Образование» в следующем году.

В своем выступлении священник рассказал о конкретных проектах Хабаровской епархии, направленных на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, таких как лекторий «Наша цель – здоровая семья» и «Школа юного экскурсовода».

«Школа юного экскурсовода» была организована для школьников по инициативе Лысунец Валерия Александровича, учителя истории и обществознания школы №16 города Хабаровска. Программа Школы предполагала изучение экскурсионного дела школьниками старших классов средних общеобразовательных учреждений  в сочетании с изучением основ православной культуры и знакомства с православными святынями Хабаровска.

Второй проект «Наша цель – здоровая семья» направлен на популяризацию среди старшеклассников и учащихся вузов здоровых семейных отношений и ценностей семьи. Лекторий не носит характер строгих лекций,  а проходит в форме беседы,  диалога между преподавателями и учащимися.

Стоит отметить, что оба проекта вызвали одобрение педагогов, а мэр города Александр Соколов высоко оценил добрые плоды совместной работы епархии и управления образования.

- Эти проекты наглядно показывают, что родителям и чиновникам не стоит опасаться, что знакомство с Православием или рассказ о нравственных ценностях неизбежно повлечет за собой обязательное воцерковление, - комментирует отец Стефан. – Но положительные плоды от такого общения налицо, а потому думаю, что проектов в сфере духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения будет все больше.

 

 

 



Новости, Отделы, Образование