Хабаровск православный Журнал Светлана Копылова: "Я пишу только о том, что меня трогает, и только то, что проходит через мою душу".

Светлана Копылова: "Я пишу только о том, что меня трогает, и только то, что проходит через мою душу".

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

17.01.2012

Открывается дверь, зал замирает: входит стройная красивая женщина. Длинная коса, отсутствие яркого макияжа весь образ артистки говорит о нравственных убеждениях. После лучезарной улыбки Светланы зал тает и начинается разговор…

В январе с концертной программой Светлана Копылова вместе с гитаристом Михаилом Оленченко приехала на Дальний Восток. Концерты пройдут в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Совгавани, Ванино, Николаевске-на-Амуре, Бикине. Уникальная возможность задать свои вопросы Светлане Копыловой появилась у журналистов и студентов Хабаровской духовной семинарии на пресс-конференции, которая состоялась 14 января 2012 года в библиотеке ХДС.

В кино Светлана Копылова сыграла около двух десятков ролей. В мир музыки и поэзии привел случай, хотя пробы пера были в детстве и в студенческие годы. С фильмом «Меня зовут Арлекино», где Светлана сыграла главную женскую роль, труппа объездила полмира.

«После премьерных показов устраивались встречи со зрителями, обсуждения, где я была с гитарой и какие-то бардовские песенки исполняла, - делится со слушателями Светлана, - Более серьезно заниматься песней стала в 90-х годах, когда в кино наступил кризис. Многие эстрадные певцы: Кристина Орбакайте, Игорь Саруханов, Вячеслав Малежик, Диана, и другие молодежные группы их исполняли. Я познакомилась с поэтом и композитором Валерием Зуйковым, и он оценил мои стихи и сказал «Тебе нужно обязательно писать». Так я окунулась в мир поэзии, мир музыки, хотя музыкального образования у меня нет.

Я пришла в храм, но около восьми лет все еще продолжала сниматься в кино, писать светские песни, до того момента как познакомилась со своим духовным отцом (Артемий Владимир прим. ред.). Эта встреча стала той отправной точкой, когда я не могла вернуться к прежнему творчеству.

Хотя этот опыт много мне дал, Валерий Зуйков многому меня научил. И театральная школа много дала, теперь я как в театре одного актера работаю на сцене. Даже первое учебное заведение - авиационный техникум в Иркутске, казалось бы, для чего он мне был нужен? А был нужен. Именно там один мальчик научил играть меня на гитаре. Вот так у Господа сложилось все в одну судьбу».

- Как появились именно песни-притчи?

- «Совершенно случайно. Я читала книгу архимандрита Рафаила Карелина «Путь христианина». Там в одной из проповедей о покаянии я прочитала притчу о слезе грешника и попробовала переложить ее на стихи и музыку. Появилась первая песня-притча - «Дар Богу», которая дала название всему альбому.

Потом мне подсказали еще сюжет следы на песке. Тогда я поняла, что нащупала что-то очень интересное в плане жанра. А как назвать: вроде и песни, и в то же время притчи? Так и назвала песни-притчи».

-Почему в интервью вас называют певицей поневоле?

- «Я всегда стеснялась. Слух есть, понятно, тембр, наверное, неплохой, но мне казалось, что у меня нет голоса. Переживала, что я не могу какие-то высокие ноты брать, и себя с певицей никак не ассоциировала. И поскольку я писала песни для эстрадных исполнителей, то, начав писать первые песни - притчи, я стала предлагать их духовным исполнителям. И никто не откликнулся. Когда начала петь в приходе, в кругу друзей, все говорили иди, пой. Валерий Зуйков «Давай, иди, пой». И меня как бы вытолкнули на сцену, вот почему певица поневоле. Единственный человек, который спел мои песни Валентина Толкунова, и это именно она убедила меня в том, что мне ничего не надо делать с моим голосом. И я ей поверила.

Из десяти звукозаписывающих компаний никто не дал положительного ответа, и первый альбом был записан на собственные средства. Диск разошелся мгновенно! Сейчас вышло уже восемь альбомов. И любят их люди разных возрастов и религиозных конфессий».

Светлана говорит, что использует в творчестве жизненные сюжеты, которые близки всем: «В Рыбачьем поселке выступала перед моряками-подводниками. Нравится и перед заключенными выступать. Когда я ухожу от них, то понимаю, что чьи-то сердца удалось смягчить, - это видно по глазам.

-Расскажите о храме, в реставрации которого вы участвуете?

-«Это удивительный храм 18 века во имя преподобного Сергия Радонежского, где служил святитель Тихон Задонский. Храм находится в старинном имении поэта Сергей Бехтеева селе Липовка. На концертах я рассказываю о нем, и люди охотно жертвуют на реставрацию».

- Не хотели бы Вы переехать в другую страну, в которой финансовое обеспечение лучше?

-«Я не вижу в деньгах счастье. Счастье для меня в творческом самовыражении. Большое счастье испытываешь, когда песня рождается. Счастье во взаимопонимании, а какое взаимопонимание может быть с людьми, с которыми ты даже не можешь объясниться на языке. Только русский русского поймет».

-А почему Вас на Родину тянет?

- «…может быть, потому что я русская».

На вопрос, как вам удается писать такие трогательные песни, Светлана ответила, что все это дар Божий, и «сочиняются они всегда по-разному. Иногда, одно услышанное слово, дает толчок. И всегда трудно сказать, как это происходит, потому что это своего рода таинство».

Да, это бесспорно, но в одной из публикаций нахожу для себя еще один ответ: «Я пишу только о том, что меня трогает, и только то, что проходит через мою душу. Если я, читая какое-то произведение, заплакала, то зритель, услышав его на концерте переложенным мною в песню-притчу, будет плакать. Но сама я, несмотря на то, что могу затронуть песней душу, а, может, и перевернуть ее благодаря таланту, данному мне Богом, все же остаюсь большой грешницей».

Смотреть фоторепортаж: http://pravostok.ru/node/7636


Новости