Хабаровск православный Журнал Студенты и преподаватели Хабаровской семинарии приняли участие в богослужении в день тезоименитства Святейшего Патриарха Алексия II

Студенты и преподаватели Хабаровской семинарии приняли участие в богослужении в день тезоименитства Святейшего Патриарха Алексия II

25.02.2008

ХАБАРОВСК. 25 февраля, в день чествования Иверской иконы Божией Матери и памяти святителя Московского Алексия, всея России чудотворца, Русская Православная Церковь отмечает день тезоименитства Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

В хабаровском Спасо-Преображенском кафедральном соборе состоялась праздничная Божественная литургия, во время совершения которой молитвы за Предстоятеля Русской  Церкви возносили студенты и преподаватели Хабаровской семинарии и прихожане городских храмов.

Служение Предстоятеля Церкви всегда сопряжено с неустанными трудами, самопожертвованием, трудностями и тяготами в решении сложнейших вопросов устроения церковной жизни. Патриарх Алексий в соединении в сердце боли и тревоги, радости и торжества, веры и молитвы несет, без малого, 20 лет великий крест кормчего корабля Русской Церкви, которая стремительно подняла свое знамя на фоне очередных бурь и волнений духовно опустошенной страны. На сегодняшний день в Русской Православной Церкви насчитывается более 26,5 тыс храмов и около 660 монастырей.

Святейший Патриарх по Уставу Церкви имеет особое попечение о духовном образовании. Не случайно именно по его непосредственному предложению в 2005 году Святейший Синод принял определение об открытии Хабаровской духовной семинарии. Это обстоятельство связывает студентов и преподавателей Хабаровской семинарии особыми узами сыновней любви и признательности.

Будущий Патриарх (мирское имя – Алексей Михайлович Ридигер) родился в Таллине 23 февраля 1929 года в глубоко верующей семье. С юных лет он прислуживал при храме. Его отец, Михаил Ридигер, был священнослужителем, родом из Санкт-Петербурга, мать происходила из древнего дворянского рода. В роду у Патриарха были выходцы из Германии и Швеции.

В 1947 году поступил в Ленинградскую духовную семинарию. В 1950, будучи на первом курсе Ленинградской Духовной академии, был рукоположен в сан диакона, чуть позже – во священника. В 1957 году был назначен настоятелем Успенского собора Тарту, в 1958 – стал протоиереем. В 1961 году принял монашеский постриг. Спустя полгода был поставлен во епископа Таллинского и Эстонского, и на этой кафедре прослужил 25 лет.

В 1964 году был удостоен сана архиепископа, назначен Управляющим делами Московской Патриархии. Уже будучи митрополитом, четыре года до восшествия на патриарший престол возглавлял Ленинградскую кафедру. 7 июня 1990 года на Поместном Соборе был избран большинством голосов Патриархом всея Руси.

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости