Хабаровск православный Журнал Столица Дальнего Востока встречает мощи святителей Николая Чудотворца и Иннокентия Московского

Столица Дальнего Востока встречает мощи святителей Николая Чудотворца и Иннокентия Московского

18.12.2008

ХАБАРОВСК. В кафедральном Спасо-Преображенском соборе состоялась торжественная встреча дарственных святынь – иконы с частицей мощей святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца и ковчега с десницей святителя Иннокентия митрополита Московского и Коломенского, апостола Дальнего Востока и Северной Америки.

Святыни прибыли в столицу Дальнего Востока в сопровождении управляющего Хабаровской епархией архиепископа Марка. Для встречи и молебна перед мощами двух святителей в соборе собрались клирики Хабаровской епархии, преподаватели и студенты семинарии, прихожане храмов и гости города.

По окончании богослужения, владыка Марк обратился к пастве с архипастырским словом:

«Сегодня мы скорбим о кончине своего Предстоятеля – Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия, под чьим первосвятительским омофором мы почти двадцать лет проходили свое служение и послушание Церкви Христовой. И в эти дни скорби и печали нам с вами – пастве Хабаровской епархии подается утешение в лице передачи святой иконы и мощей святителя Николая Чудотворца и ковчега с частицей десницы святителя Иннокентия Московского».

Икона святителя Николая с мощевиком была передана бывшим прихожанином хабаровского Свято-Иннокентиевского храма, на сегодняшний момент проживающего в западной части России.

Ковчег с мощами святителя Иннокентия передан епископом Якутским и Ленским Зосимой. Как уже сообщалось на страницах портала, с 24 ноября мощи святого покровителя Дальнего Востока пребывали в Анадырской и Чукотской епархии, где в кафедральном соборе Святой Живоначальной Троицы были доступны для молитвенного поклонения верующих.

После Всенощного Бдения и Литургии в день памяти святителя Николая Чудотворца (19 декабря), его икона с мощами будет передана для постоянного пребывания в храм святителя Иннокентия Иркутского.

Ссылка по теме: Архипастырское слово управляющего Хабаровской епархии в день встречи мощей святителей Николая и Иннокентия.

Фотогалерея: Прибытие мощей святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца и святителя Иннокентия митрополита Московского.

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости