Хабаровск православный Журнал Список чудотворной иконы Божией Матери станет даром хабаровских судебных приставов ярославскому монастырю

Список чудотворной иконы Божией Матери станет даром хабаровских судебных приставов ярославскому монастырю

Ольга Аполлонова. Фото: Андрей Якимчук

22.10.2014

21 октября 2014 г. в Спасо-Преображенском кафедральном соборе состоялся чин освящения Албазинской иконы Божией Матери, которая имеет для Дальнего Востока очень большое значение.

История  чудотворной иконы «Слово плоть бысть» неразрывно связана с освоением русскими огромного по территории дальневосточного региона. К сожалению, затерялись в истории события, связанные с первоначальным явлением иконы, но можно с достоверностью утверждать о почитании этого образа еще с глубокой древности. Считалась она чудотворной ещё задолго до перенесения её в Приамурье из Сибири.

Перед молебном протоиерей Александр Волошин, руководитель Отдела по взаимодействию с правоохранительными учреждениями Хабаровской епархии, обратился к собравшимся и рассказал о том, что эта икона станет даром дальневосточников: Хабаровской епархии и Федеральной службы судебных приставов  монахиням Феодоровского монастыря, который находится в городе Переславле-Залесском Ярославской области.

Несколько месяцев, по просьбе руководства Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю и с благословения митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия, трудилась над списком святыни монахиня Петропавловского женского монастыря.

В скором времени Албазинскую икону Божией Матери примет игумения Варвара, настоятельница Феодоровского монастыря, с которым сотрудничают судебные приставы Хабаровского края и всей России.

- С 2009 года наша служба тесно сотрудничает с Феодоровским монастырём, - объяснил причину дарения иконы монастырю руководитель управления Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю, главный судебный пристав Ибрагим Гобеев. – Ежегодно мы там бываем, оказываем посильную помощь в восстановлении храма и благоустройстве территории. В этом монастыре проходят реабилитацию должницы, которые при разных обстоятельствах отказались от своих детей.

Ибрагим Гобеев считает, что работа в службе судебных приставов предполагает определённую напряжённость. Однако сотрудничество с Церковью возрождает нравственные и культурные традиции, обычаи, помогает быть терпимее друг к другу. Принимая Православие, сотрудники при выполнении своих обязанностей будут проявлять милосердие к тем, с кем проводят работу. Чтобы не стать чёрствым, каждому судебному приставу, особенно молодому, необходимо общение с Богом.



 



Смотрите фоторепортаж


Новости