Хабаровск православный Журнал Спасо-Преображенский кафедральный собор: от курсов для беременных до длительной катехизации

Спасо-Преображенский кафедральный собор: от курсов для беременных до длительной катехизации

Спасо-Преображенский кафедральный собор.

03.01.2013

21 декабря 2012 года в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска  прошло отчетное годовое приходское собрание, на котором присутствовал митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий.

Настоятель собора протоиерей Георгий Сивков начал собрание со слов благодарности ко всем, кто посчитал для себя важным принять в нем участие: «Приход живет инициативой людей, горящих любовью к Богу и ближним. И ваше присутствие здесь – знак того, что вам небезразлична жизнь нашего прихода».

Отец Георгий рассказал, что в соборе трудятся 75 штатных сотрудников, 6 из которых - священники. Все клирики храма добросовестные пастыри, которые всегда готовы нести возложенные на них послушания.

Кроме приходских послушаний, например, иеромонах Викентий с июля 2011 года несет послушание в п.Охотск с целью строительства храма и обустройства там приходской жизни, ведет активную миссионерскую работу в поселке и близлежащих районах (один храм строит и два подготавливает к строительству).

Наш кафедральный собор входит в пять самых крупных храмов России и, соответственно, для его функционирования необходима грамотная организация структуры и четкое, налаженное взаимодействие всех структурных подразделений.

«В течение года, — продолжает отец Георгий, — неоднократно проводились собрания по подразделениям с целью улучшения взаимодействия между людьми, улучшения психологического климата в коллективе и добросовестного выполнения своих обязанностей. Кроме того, в течение полугода проводились еженедельные (по вторникам) беседы священнослужителя с распространителями и уборщицами храма, т.е. теми, кто более всего соприкасается с приходящими в храм людьми». Подобные встречи планируется продолжить и на следующий год.

Значимым для собора в 2012 году было и то, что в апреле завершилось строительство подсобного корпуса, в левом крыле которого в настоящее время располагается епархиальный Отдел по работе с молодежью и Паломнический центр Хабаровской епархии, в центре – гараж, а в левом – ризная, прачечная и общественный туалет.

 

Отец Георгий продолжает отчет: «Приход кафедрального Собора в соответствии с благословениями Святейшего Патриарха, определениями Освященного Собора и благословением правящего архиерея ведет работу по следующим направлениям: катехизация, миссионерство, социальное служение, образование».

 

 

Перед принятием Таинства Крещения священнослужителем и мирянами проводятся трехразовые огласительные беседы. Кроме того, священник нашего храма, иерей Стефан Нохрин, организовал проведение длительных огласительных бесед (годичные)  для желающих лучше подготовиться к Таинству или продолжить свое духовное образование после Крещения.

В нашем храме образована служба «Приходской консультант».

Семь человек из числа прихожан, которые остаются после воскресных и праздничных богослужений, встречают приходящих, отвечают на вопросы и помогают людям сориентироваться в храмовой и церковной жизни. Большинство из них либо закончили трехгодичные богословские курсы, либо обучаются на них.

В следующем году планируем продолжать практику ежедневного дежурства священников в храме.

Согласно определению епархиального собрания 2011 года и благословению владыки Игнатия, за каждым городским храмом были закреплены поселки Хабаровского района, в которых отсутствуют храмы, для организации там приходской жизни. Нами были выбраны два труднодоступных поселка Новокуровка и Победа. Летом в эти поселки можно добраться по воде, зимой по зимнику, либо на вертолете. Окормляют эти поселки наши священники, иерей Сергий Аникин и иерей Роман Никитин: летом – раз в две недели, зимой – раз в месяц. Между посещениями поддерживается постоянная связь с приходскими активами.

Приход, как большая семья, должен заботиться друг о друге и, естественно, об окружающих. Забота, начиная от спасения души, до самых элементарных жизненоважных вопросов. Это возможно только при хорошо сплоченном приходе, где каждый может послужить Богу и людям своими возможностями и талантами.

В соборе в течение года собирался актив прихода, который рассматривал работу по следующим направлениям:

– социальное служение,

- медицинская помощь,

- юридическая помощь,

- приходское консультирование,

- молитвенная поддержка,

- автопомощь,

- по благоукрашению храма,

- финансовая помощь.

Из числа прихожан был выбран помощник настоятеля по работе с приходом, координатор работы этих служб.

Был разработан опросник желающих участвовать в этих направлениях работы прихода, а так же отдельный бланк для принятия просьб прихожан с указанием контактов. Так же изготовлена жертвенная кружка, куда опускаются эти бланки и пожертвования для организации помощи нуждающимся.

Обращения касались самых разнообразных сторон жизни: социальной, материальной, финансовой, медицинской, юридической помощи, вопросов, связанных с трудоустройством, молитвенной, психологической помощи. В течение года было отработано 200 таких прошений.

 

Отец Георгий отметил, что существует проблема: желающий трудиться на этом поприще, не всегда понимает, что старшие в группах и координатор служб – помощник настоятеля, необходимы для того, чтобы лучше организовать наше служение. Возникали ситуации, когда не было обратной связи, и, взявшие на себя решение конкретных вопросов,  не ставили в известность о результатах, что могло создать у обращающихся видимость нашей некомпетентности.

«Помним слова Господа, — подчеркнул настоятель, — что взявшийся за плуг и оборачивающийся назад – неблагонадежен для Царствия Небесного. Если кто выразил желание служить ближним, тот должен ответственно относиться к своему делу».

В доброй традиции собора существует такая практика: чтение ночной псалтири над телом усопших прихожан в ночь накануне Божественной литургии и затем последующее отпевание.

Еще одним примером инициативы прихожан послужить своими талантами является организация в марте текущего года курсов для беременных «Мамина школа». На еженедельных занятиях присутствует в среднем 10 человек.

По курсам ведется тема на Хабаровском интернет-портале «Хабмама» и создана группа в Контакте. Женщины ездят к нам из самых разных концов города: от Базы КАФ до Красной речки. При этом только 7 человек из 41 женщины, которые посетили Мамину школу за это время, являются воцерковленными людьми, остальные (около80%) – невоцерковлены. Благодаря курсам, они входят в церковную жизнь, начинают исповедоваться и причащаться.

Отец Георгий обозначил планы на предстоящий год. Это ремонт, строительство, реконструкция, благоукрашение собора и его территории, а так же приписных к собору храма «Всецарица» в краевом онкоцентре и часовни свт.Николая в здании железнодорожного вокзала станции Хабаровск-1.

Что касается приходской жизни, то нам предстоит организация Центра семьи и творчества, в рамках которого предполагается осуществить следующие направления:

- курсы для беременных «Мамина школа»;

- работа клуба молодых родителей;

- работа семейного клуба;

- работа клуба для подростков.

На этом доклад настоятеля был закончен, и владыка Игнатий предложил перейти к обсуждению, высказаться с какими-либо замечаниями, предложениями, мнениями.

Несколько человек пожелало высказаться, это были и работники храма, и просто прихожане.

 

Среди выступавших была руководитель приходской юридической службы «Закон» Ирина Дунцова.

К докладу отца Георгия Ирина добавила, что в составе их группы 25 человек юристов, список постоянно пополняется. За год в группу «Закон» поступило более 30 обращений прихожан об оказании юридической помощи. Юристы консультировали, помогали собирать и составлять документы, есть и выигранные судебные процессы.

После того, как владыка Игнатий покинул собрание, отцом Георгием было предложено избрать новый состав актива Приходского собрания.  «Хочется, братья и сестры, чтобы люди были не номинальными участниками, чтобы приходская жизнь координировалась этим собранием», — сказал настоятель.

Предложение об изменении членов приходского собрания возникло в связи с тем, что некоторые участники прежнего актива, либо изменили место своего постоянного жительства, либо стали прихожанами других храмов.

На этом вопросе приходское итоговое собрание закончилось.


Новости, Хабаровская епархия, Приходы