Хабаровск православный Журнал Современные предприниматели станут продолжателями лучших традиций купечества

Современные предприниматели станут продолжателями лучших традиций купечества

23.05.2012

23 мая 2012 года в Хабаровской духовной семинарии состоялась встреча главы Приамурской митрополии, предпринимателей, представителей общественных объединений и государственных структур с целью обсуждения вопросов нравственного компонента при ведении экономической деятельности. Впервые в крае обсуждается перспектива создания Общества православных предпринимателей.
Участие в обсуждении вопросов экономики и нравственности приняли митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий, председатель Дальневосточного объединения промышленников и предпринимателей Шулепов Е.Н, руководитель торгово-промышленной палаты И.Ю.Востриков, представители правительства Хабаровского края и предприниматели города.

Стремление осуществлять деятельность в атмосфере, способствующей развитию потенциала честного и ответственного труда, привело к реализации инициативы сотрудничества.
Церковь, заботясь о душе человека, не оставляет без ответа и жизненные вопросы. Известно, что сфера экономических интересов – сложная и ответственная. В связи с этим, 5 февраля 2004 года на VIII Всемирном Русском Народном Соборе, проходящем по благословению и при участии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, был принят Свод нравственных принципов и правил в хозяйствовании. Изложенные на основе десяти библейских заповедей принципы, описывают идеальную модель хозяйствования.

Процитированный Шулеповым Е.Н первый принцип ведения дел в России гласит: «Прибыль важнее всего, но честь важнее прибыли». Что в современном мире вкладывается в понятие «честь», знаю немногие. В своем выступлении Евгений Николаевич обратился к истории вопроса, вспомнив, что, исконно представители русского купечества в большинстве своем были людьми глубоко верующими. После 1917 года было утрачено то, что принято называть «предпринимательской культурой», стержнем которой всегда была вера и доверие.
Сфера экономических интересов распространяется на отношения между предпринимателями государственными структурами и обществом. Понимая необходимость начинать изменения общего порядка вещей с внимания к внутренним процессам каждой личности, поступили предложения проводить и круглые столы для обсуждения актуальных вопросов предпринимательства, и организовывать ознакомительные с православной культурой встречи.

Участники встречи высказывались о необходимости подготовки людей к предпринимательской деятельности, в которой будет учтен нравственный компонент. Прозвучало мнение о необходимости поднятия имиджа предпринимателя. А это, как показывает сегодняшняя встреча, может реализоваться только при непосредственном участии Русской Православной Церкви, как единственного института в нашей стране, не только сохранившего, но и реально существующего по нравственным законам.


Смотрите фоторепортаж


Хабаровская епархия, Митрополит, Общество



Татьяна пишет 24.05.2012
Будем надеяться,что Общество Православных Предпринимателей,будет стараться работать и жить честно,а именно не Обманывать людей,так как в 70% случаев по реальности работадатели -предприниматели нагло обманывают людей,не платя налоги в Пенсионный фонд и выдавая черную зарплату,а исключительных случаях и вовсе не выдавая зарплату,не делая записи в трудовые книжки и не выплачивая при увольнении пособия!С такими недобросовестными предпринимателями надо проводить беседы.Столкнулись не один раз с проблемой такой,семья страдает,а предприниматель деньги людские присваивает нагло себе.,тратя на красивый отдых за границей и покупая дорогие машины.Таких организаций в Хабаровске очень много.Можно все перечислить.И в Храм ходят те (не буду называть ),которые долги семьям мужей до сих пор не вернули.Зато крестятся и молятся!В числе первых причащаются и являются спонсорами Спасо-Преображенского собора.Прости Господь меня!Это не в осуждение,а реальная ситуация в городе.Когда нормальный мужик,честно работающий,не пьет,вкалывает на дядю и не может получить свои деньги.Позор.Дай Бог, может с Вашей помощью что то поменяется в лучшую сторону.Будем надеяться!
Ответить

штельма людмила кирилловна пишет 26.05.2012
Уважаемые!Может кто подскажет,очень хочу с молодых лет прожить пару недель в монастыре,согласно выполнять любую работу,это возможно7
Ответить