Хабаровск православный Журнал "Современность похожа на мир, в котором отсутствуют запреты"

"Современность похожа на мир, в котором отсутствуют запреты"

Юлия Шутова. Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото автора.

20.11.2012

19 ноября 2012 года в рамках I Всероссийских Свято-Димитриевских чтений в Дальневосточном институте-филиале РАНХ и ГС Хабаровска состоялся круглый стол на тему: «Будущее культуры: триумф или трагедия». Работу секции возглавил  преподаватель Хабаровской духовной семинарии, клирик храма святителя Иннокентия Иркутского города Хабаровска иеромонах Никанор (Лепешев).

Тема культуры и ее состояние в современном обществе вызвала споры и, подчас, высказывание диаметрально противоположных  суждений. Десять докладчиков представили свои точки зрения на проблему культуры, рассматривая ее в контексте интересующих их аспектов: спорта, субкультур, богословия, кинематографа.

Несмотря на видимые противоречия, отмечая заметные проблемы, которые испытывает культура в нашей стране на сегодняшний день, участники не могли не согласиться с тем, что большая часть населения, в том числе молодежь, испытывает «культурный голод», чувствуя неудовлетворенность «продуктами» массовой культуры, заполонившей все сферы человеческого бытия. По меткому выражению одного из участников: «Голод физический разрушает тело, но голод духовный – душу!». Поэтому так важно со вниманием относиться к своей душе, уметь фильтровать все то, что мы в нее пускаем, ведь не всякая пища полезна. Массовая культура, основанная на конкуренции и денежных вложениях, не может быть эталоном, уступая это право столь непопулярной «народной культуре», основанной на православном мировоззрении, несущем в себе основы морали и нравственности, что по своему определению может являться полноценной основой для развития  человека.  Отмечая, что в большинстве своем упор в наше время делается на так называемой свободе, под которой все чаще понимается произвол и удовлетворение собственных страстей, участники круглого стола признали такой положительный факт, как многогранность современной культуры, признавая, что она должна иметь четкие рамки, ориентируясь на нравственность.  Современность похожа на мир, в котором отсутствуют запреты. Поэтому, преемственность в исконных традициях, формирующих личность и закладывающих в человека самые лучшие качества, помогающие ему раскрыться в любом творчестве, является ключом к преодолению тех проблем, которые испытывает современное общество в сфере культуры. Станем ли мы продолжателями традиций наших предков, или на нас прервется вековое культурное наследие – решать нам.


Смотрите фоторепортаж


Образование, Культура, Хабаровская епархия, Новости, Чтения