Хабаровск православный Журнал «Современные ценности — угроза семье»

«Современные ценности — угроза семье»

Курносенок Г. Г.

14.12.2009

Как говорят в народе, «какое время, такие и песни». Сразу скажем, все так называемые ценности, враждебны и более того губительны для человека, а, значит, и для семьи.

Условия существования государства таковы, что для его сохранения, безопасности  и процветания необходимы патриоты, любящие родители, мудрые учителя.  Должен быть идеал «героя».  

«Герой нашего времени» сегодня это: богатый, жестокий, беспринципный человек, обязательно секс-символ. Это тип героя американских фильмов сомнительного содержания. Ему, этому заокеанскому герою и подражает наша молодежь. Еще она подражает нашим криминальным героям. Посмотрите на наших девочек, кому подражают они? 

Все ценности современности вы увидите и услышите  в рекламе, в гламурных журналах, в Интернете, одним словом, везде. И все пропитано сексом. Порок преподносится как норма. Недавно во Владивосток приезжал телеакадемик Познер, так он прямо вещает, что о сексе детям надо знать с садика. У нас теперь идет передача «Бэби бум», основная тема, которой разобрать с детьми детсадовского возраста «Откуда берутся дети». Ответы разные, но один малыш сказал: «От большой любви». Он прав, конечно, но, боюсь, что наша молодежь, больше знает термин «заниматься любовью». 

Наше время называют эпохой потребителя, т. е. человека, который больше потребляет, чем производит, уже в этом заложена безнравственность.  «Дайте нам и мы сделаем».

Сегодняшняя жизнь напоминает бег на месте, имитацию бурной деятельности. Столько надо успеть! А подумайте, чего успеть? Мы разучились думать, мы разучились находиться в тишине. Телевизор с утра до ночи, в автобусах, в самолетах, в поездах. В ушах плейеры. 

Духовность, нравственность, все то, что заложено в человека Господом, в сегодняшние ценности не входит. В этом и состоит основной конфликт нашего времени, поскольку человек — не просто физическое, биологическое тело. Это образ и подобие Божие. Грех убивает его. К началу XXI века убыль населения в России стала катастрофической. Во многом этому способствует тот факт, что семья целиком (а не по отдельности мать и ребенок, а отец вообще неизвестно где) не рассматривается как субъект государственной политики.  Нет четкой градации семей: есть семьи социально-проблемные, есть социально-стабильные, социально-перспективные. Если мы будем создавать программы, ориентированные на разные группы семей, то и эффективность от них будет результативнее. Но для этого необходима структура, которая займется  только решением проблем семьи в целом.

Сегодня семьей занимаются: образование, здравоохранение, культура, спорт, соцзащита. Хорошо это или плохо, не знаю. Но, как говорится, «у семи нянек…». Семья рушится, значит, надо менять политику в отношении семьи.

Поддержка и сохранение семьи, ее качество приобретает важнейшее значение, во многом этому может помочь грамотная реализация Концепции демографической политики РФ.

Необходимо использовать опыт общественных организаций, чья деятельность находится в сфере работы с разными группами семей. Государственно-общественный механизм взаимодействия является эффективным инструментом преодоления  демографического кризиса, который при минимальных затратах со стороны государства на первом этапе поможет сдержать деструктивное воздействие на семью, а в дальнейшем и преодолеть демографический кризис.

Думается, что назрел момент консолидации всех здоровых сил общества для сохранения семьи. Необходимо создать специальный Совет по вопросам семейной политики при Полномочном представителе Президента в ДФО. В его основе — межведомственное взаимодействие и координация усилий всех структур, ведомств, общественности в реализации семейной политики для собирания сил и комплексного и системного решения задач поддержки семьи. Такой опыт по России имеется. И он дает хорошие результаты.

В своем  Послании Федеральному собранию Президент Медведев выразил уверенность в необходимости и возможности обретения Россией статуса мировой державы. Будем верить и мы, что Россия с Божией помощью устоит и сейчас. Как говорят святые отцы: «Там где умножается грех, преизобилует благодать». Но это будет возможно, если мы будем не просто населением, а единым народом, основной ценностью которого является сохранение образа и подобия Божия.

Доклад на пятых Свято-Димитриевских образовательных чтениях Курносенок Галины Георгиевны — генерального директора Автономной некоммерческой организации содействия молодой семье «ВЕНЕЦ», председателя общественного Совета по вопросам семьи при комитете по социальной политике Законодательной Думы г. Владивостока.


Общество