Совет

Иерей Роман Никитин. Фото: Андрей Якимчук

28.05.2011

Кто считает, что священник или даже архиерей не может ошибаться, глубоко заблуждается сам! И перед лицом в священном сане встают порой трудноразрешимые вопросы, как в личной жизни, так и на приходе. Пастырь сам, часто нуждается в совете. Как говорил царь Соломон: Спасение же есть во мнозе совете (Притч. 11, 14)!

27 мая 2011г в читальном зале библиотеки Хабаровской духовной семинарии состоялось собрание священнослужителей г.Хабаровска и его окрестностей. Архиепископ Хабаровский и Приамурский Игнатий собрал на совет - пастырей, чтобы, во-первых, ознакомить их с нынешним положением дел в епархии, а во-вторых, разрешить ряд вопросов, накопившихся за двухмесячное пребывание нового архиерея на Хабаровской кафедре.
В самом начале, владыка Игнатий ознакомил собравшихся с новыми структурными изменениями в епархии – представил руководителей новосозданных отделов. Особо коснулся вопроса введения обязательного оглашения перед крещением. В настоящее время руководителем Отдела катехизации иереем Стефаном Нохриным, подготовлен проект будущей системы оглашения, который будет принят в ближайшее время на собрании всех священнослужителей епархии. Сегодня, священнослужителями обсуждались лишь отдельные положения будущей системы. Разбирали вопрос ы: о возможности крещения детей у некрещёных родителей, или родителей живущих в так называемом «гражданском браке», в каких случаях священник должен отсрочить крещение взрослого человека. По всем этим вопросам прозвучали разные мнения, сошлись в одном – оглашенных необходимо включать в жизнь прихода ещё на стадии обучения.
Также была поднята тема понятности богослужения прихожанами и новоначальными. Владыка говорил о целесообразности периодического служения миссионерской Божественной Литургии с комментариями.
Отведённое на собрание время, пролетело быстро. Но и этот первый опыт совета архиерея со священством, имеет свою ценность. Ведь чтобы успешно вести просветительскую и миссионерскую деятельность, для пастыря необходимо знать и понимать, цели и задачи правящего архиерея в этой области, как и наоборот, архипастырю нужно чувствовать настрой нынешней и будущей паствы, а кто, как не приходские священники могут поделиться опытом служения на приходах, в своих городах и сёлах.

Смотреть фоторепортаж: Ссылка


Новости