Хабаровск православный Журнал Социальный отдел епархии посетил форум активных граждан

Социальный отдел епархии посетил форум активных граждан

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии

25.04.2016

19-20 апреля 2016 года в ГДК состоялся форум активных граждан «Сообщество», в котором принял участие Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии.

Участники форума, представляющие весь Дальневосточный федеральный округ, получили возможность обсудить наиболее актуальные проблемы в развитии некоммерческого сектора России и обсудили пути их решения, познакомились с представителями Общественной палаты РФ, экспертами федерального и регионального уровней, получили необходимые знания для совершенствования своей деятельности. "Общественники" представили свои проекты и обменялись опытом с коллегами, нашли единомышленников.

- Такие площадки всегда продуктивны, - делится своими впечатлениями руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии иерей Николай Ворожбит. – Они дают возможность получить необходимые знания для совершенствования своей деятельности, представить свой проект широкой аудитории, обменяться опытом с коллегами, найти новых партнеров.

Форум, на который были приглашены почти 60 экспертов самого высокого уровня, продлился два дня. Кроме дискутирования, на общественной площадке прошли презентации лучших практик гражданской активности ДФО.

- Когда посещаешь такие мероприятия, то всегда четко начинаешь осознавать, что нет предела совершенству, - рассказывает руководитель епархиального волонтерского движения «Милосердие-ДВ» Татьяна Тарунина. – Те примеры социального предпринимательства, что были представлены на форуме – это показатель гражданской инициативы в чистом виде, ведь нельзя реализовывать социальные проекты, не имея активной гражданской позиции. Это не просто сопереживание какой-то проблематике, это состояние души человека, его жизненное кредо. Очень здорово, что в нашей стране много таких неравнодушных людей и реализуемых ими важных и нужных проектов, и что у нас есть возможность узнать об этом и поучиться у них.


Отделы, Новости