Хабаровск православный Журнал Социальная деятельность епархии представлена Законодательной Думе Хабаровского края

Социальная деятельность епархии представлена Законодательной Думе Хабаровского края

Информационный отдел Хабаровской епархии

01.02.2016

29 января 2016 года состоялось заседание Совета председателей представительных органов городских округов и муниципальных районов при Законодательной Думе Хабаровского края.

Один из вопросов, которые обсудили на заседании, - о работе органов местного самоуправления муниципальных образований края по установлению дополнительных мер социальной поддержки семей, имеющих детей. Депутаты выслушали несколько докладов на эту тему, один из которых был посвящен деятельности Хабаровской епархии по оказанию социальной поддержки семьям. О деятельности Сектора поддержки семьи, материнства и детства при Отделе по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии рассказал его руководитель отдела иерей Николай Ворожбит.

- Сектор работает в нескольких различных направлениях, - начал свой доклад священник. - Это комплексная помощь кризисным беременным, в которую входит 19 кабинетов предабортного консультирования и приют для беременных и мам с маленькими детьми «Теплый дом». Также осуществляется работа с многодетными семьями, организовываются епархиальные и приходские семейные клубы. Например, клуб «Вера, надежда, любовь», созданный в рамках взаимодействия КГКУ «Хабаровский центр социальной помощи семье и детям» и епархией с целью восстановления духовных традиций семьи, в котором более ста семей получили помощь за три года работы и клуб многодетных семей «Ландыши», объединивший свыше 20 семей. Вместе с этими семьями организуются досуговые мероприятия различного формата.

В докладе было отмечено, что помимо Сектора поддержки материнства и детства в Хабаровской епархии поддержку семьям оказывают и Сектор помощи алко- и наркозависимым, который проводит работу с созависимыми семьями и семьями с детьми, в которых родители находятся в зависимости.

- В ходе работы создается реабилитационное пространство для семьи, оказывается помощь с трудоустройством и восстановлением документов, уходом от алкогольной зависимости, оказывается содействие в получении различных мер социальной поддержки, - продолжил отец Николай.

Также священник рассказал о деятельности вещевого склада, а также организации и работе волонтерского движения «Милосердие – ДВ».

Кстати, весь наработанный опыт пригодится и для развития периферии. В этом году приоритетной задачей Хабаровской епархии стало развитие отдаленных приходов, а это значит, что ОЦБСС опыт социальной деятельности передаст и приходам.


Новости, Отделы