Хабаровск православный Журнал Состоялась первая встреча священника с родителями детей-инвалидов по слуху

Состоялась первая встреча священника с родителями детей-инвалидов по слуху

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии).

28.03.2013

28 марта 2013 года состоялась встреча руководства общественной организации «Аридонс» и родителей детей – инвалидов по слуху,  занимающихся в Центре, с клириком Спасо-Преображенского кафедрального собора иереем Андреем Коневым.

Впервые переступая порог храма, человек зачастую чувствует себя скованно. Много он не знает, и ему приходится учиться понимать богослужение. А что тогда можно сказать о людях, которые не могут общаться без специального человека – сурдопереводчика? Они покидают храм, потому что не только не понимают, но еще и не имеют возможности спросить. Церковь, которая заботится о спасении души каждого человека, не может стоять в стороне. «Наша задача объяснить таким людям, как первоклассникам, начиная с азов,  все, что происходит в Церкви. Значение всех букв, слов и действий. Сложность заключается в том, что священники не владеют языком жестов, но на наших занятиях мы будем искать выход: писать слова на бумаге, прибегать к помощи знающих людей, сурдопереводчиков», - отметил отец Андрей.

Большинство из присутствовавших на собрании родителей  - крещены. Они выразили желание изучать Православную веру. Каждый из них уже имеет свой опыт общения с Богом, когда в трудные моменты они безмолвно просили о помощи или просто в храме ставили свечи и не были оставлены Им.

Встречи родителей со священнослужителем в общественной организации «Аридонс» планируется проводить еженедельно.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы