Хабаровск православный Журнал Соленое детство. Пролог.

Соленое детство. Пролог.

Андрей Долгополов ( студент II курса Хабаровской духовной семинарии)

31.05.2011

Данной заметкой автор начинает публиковать цикл статей, посвященных беспризорным детям и детдомовцам.

«С самого раннего детства
Никому не в укор.
Я искал, где согреться,
И ищу до сих пор…»
Евгений Карасев

Автор эпиграфа, Евгений Карасев, современный российский поэт и прозаик осиротел в войну, попал в детскую колонию, после чего в общей сложности провел в заключении 20 лет, имеет 7 судимостей. О себе говорит: «...Я не принадлежу ни к какому литературному лагерю. Но писательскую позицию имею: я — за то, чтобы Россия уцелела и стала могучей».
Удивительные слова удивительного человека… «Соленое» от пролитых слез детство не озлобило человека, не сломало его, хоть и легло тяжким бременем на душу, но закалило, не выжегши в душе святого чувства любви к Родине.
Так уж получилось сто лет назад, что перед Россией возникла непреодолимая задача: куда девать ту огромную массу беспризорников, что толпилась на улицах страны. ВЧК не осталась в стороне: был издан указ об учреждении первых детских домов, в которых бы осуществлялись воспитание и уход за детьми данной категории.
В послевоенные годы (1945) в стране насчитывалось около 600 тысяч детей-сирот. В 21 веке - веке «светлого будущего» цифра эта приблизилась к 800 тысячам человек, но многие эксперты считают, что их не менее 2-4 миллионов. Страшные цифры.
Еще ужаснее статистика Генеральной прокуратуры РФ. Согласно ей, 10 % от общего числа выпускников детдомов становятся самоубийцами, еще 40% – алкоголики и наркоманы, 40% занимаются преступной деятельностью, и лишь 10 % в полной мере адаптируются к жизни вне детского дома.
В 2008 году, объявленном в России Годом семьи, в стране появилось 120 тысяч новых сирот. Что это? Чья-то злая шутка? Поверьте, не смешно. Нужно срочно что-то менять: законодательство, мозги чиновников, свои собственные тоже бы не помешало. Иначе число травмированных детских душ еще более (хотя, куда уже) увеличится.
«Искать, где согреться» детдомовцы будут всегда. И наше горячее сердце подскажет, как поучаствовать в их судьбе. Не откладывайте, действуйте! Завтра 1 июня – Праздник, все же…


Новости