Хабаровск православный Журнал Соборование на улице Больничной

Соборование на улице Больничной

Ксения Ванакова. Храм святой преподобномученицы Елизаветы

09.04.2016

7 апреля 2016 года клирик Свято-Елизаветинского храма Хабаровска иерей Дионисий Ногтев совершил Таинство Соборования над подопечными отделения временного проживания Хабаровского центра социальной реабилитации инвалидов.

В глубине дворов, на улице с говорящим названием Больничная, расположилось отделение временного проживания инвалидов Хабаровского краевого центра социальной реабилитации. Социальный центр с уютными помещениями с канарейками и аквариумными рыбками на подоконниках.

Отца Дионисия, священника Свято-Елизаветинского храма, здесь встречают улыбками и радостными приветствиями как дорогого и желанного гостя, ведь каждый четверг батюшка служит здесь не только молебен о здравии всех болящих, но и проводит духовные беседы. Несколько человек собралось в помещении столовой, где будет совершаться Соборование. Лица серьезны, внимательно слушают священника, рассказывающего о смысле и правилах Таинства. Люди молодые и в возрасте, кто с палочкой, кто с костылями, кто в инвалидном кресле, все внимательно вслушиваются в слова молитв. Кто-то складывает негнущиеся пальцы правой руки в щепоть, чтобы сотворить крест, кто-то повторяет беззвучно знакомые молитвословия. Опираясь на спинки стульев, стояли, слушая Евангелие, те, кто в силах держаться на ногах. Не было равнодушных лиц, не было зевающих, недоумевающих или скучающих.

- Исцели нас, Господи, исцели нас, Владыко, исцели нас, Святый… - тихонько подпевают болящие. Это тихое молитвенное обращение об исцелении и прощении грехов звучит особенно трогательно от людей беспомощных, нуждающихся в защите и опеке. После окончания таинства батюшка призвал всех участников обязательно причаститься Святых Христовых Тайн, причем желающим будет оказана помощь в подготовке и сопровождении.

- Этот центр я посещаю уже три года, - рассказывает отец Дионисий. – Многие, кто здесь получает лечение, живут в поселках, где нет храма и в беседах о вере, они впервые слышат об учении Церкви.

За это время о Боге на улице Больничной узнало около 1000 человек, более ста крестилось в храме святой преподобномученицы Елизаветы, который находится рядом.

n


Новости, Приходы, Милосердие