Хабаровск православный Журнал В Хабаровске пройдут публичные лекции и мастер-класс по древнерусскому пению

В Хабаровске пройдут публичные лекции и мастер-класс по древнерусскому пению

Отдел образования Хабаровской епархии

12.05.2014

20-23 мая 2014 г. в Хабаровске пройдут лекции и мастер-класс по древнерусскому пению. Для этого в Хабаровскую епархию прибывает Смирнова Екатерина Александровна, преподаватель кафедры музыкальной этнографии и древнерусского певческого искусства Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова.  Екатерина Александровна примет участие в праздновании Дней славянской письменности и культуры,
проведет мастер-класса по древнерусскому пению в рамках педагогической конференции (20 мая в 15:00), проведет публичные лекции в Хабаровской духовной семинарии по теме "Древнерусское церковно-певческое искусство"  (21 мая 14:00-16:00, 23 мая 9:00-12:30).
СПРАВКА: Смирнова Екатерина Александровна, в 1996 г. окончила Санкт-Петербургское музыкальное училище им. Н.А. Римского-Корсакова по специальности хоровое дирижирование (класс Логинова А.П.). В 1996 г. поступила на кафедру музыкальной этнографии и древнерусского певческого искусства Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, которую окончила в 2001 г. (класс докт. иск. Захарьиной Н.Б.).
С 2001 г. по настоящее время преподает на кафедре Древнерусского певческого искусства. Читает следующие курсы: «История и теория русской духовной музыки: раннее русское многоголосие», «История и теория русской духовной музыки: партесный концерт», «Певческие стили Древней Руси», «Дешифровка нотаций раннего русского многоголосия», «Практика работы с вокальным ансамблем». На кафедре хорового искусства читает курс «Древнерусское певческое искусство: история, теория и практика», на кафедре композиции «Древнерусское профессиональное певческое искусство».
В настоящее время работает над диссертацией «Раннее русское многоголосие. С 2006 года – автор идеи и художественный руководитель Рождественского международного музыкального фестиваля «Вифлеемская звезда» (Санкт-Петербург). Выступала с докладами на международных научных конференциях в России, постоянный участник и руководитель концертной программы международного научно-творческого симпозиума «Бражниковские чтения» (Санкт-Петербург). Научные интересы: Раннее русское многоголосие, хоровое искусство.


Новости, Анонсы, Семинария, Образование