Хабаровск православный Журнал Школьники с. Мирное посетили с экскурсией Хабаровскую духовную семинарию

Школьники с. Мирное посетили с экскурсией Хабаровскую духовную семинарию

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии). Фото: Андрей Якимчук

25.10.2012

Единственное в Хабаровском крае высшее духовное учебное заведение привлекает внимание не только тех, кто желает получить теологическое образование. Регулярно в Хабаровскую духовную семинарию обращаются с просьбами провести экскурсии. Школьники, студенты, люди самых разных профессий желают познакомиться с местом, где будущие пастыри получают высшее образование. Каждая из таких встреч со святынями домового храма  семинарии, особенностями учебного процесса, людьми "необычной профессии" является особенной, потому что приоткрывает дверь в мир православной веры.

Одна из таких встреч состоялась 24 октября 2012 года для учащихся 8-10 классов средней образовательной школы с. Мирное. Пару недель назад руководитель Миссионерского отдела епархии иерей Владимир Гасюков впервые посетил село, где совершил молебен для жителей села.  И вот уже теперь по инициативе педагогов школы, в программу преподавания предмета Мировая Художественная Культура внесены выезды в город для экскурсий в места, представляющие историческую, культурную и духовную ценность. Начинать знакомство с русской культурой следует с истоков, считают педагоги школы с.Мирное, чем и объясняют желание узнать больше о православии, познакомившись с Хабаровской духовной семинарией.

Гостей поразили росписи домового храма семинарии, освященного во имя святителя Иннокентия Московского, библиотека из 21 тысячи книг, хранящая уникальные издания 17 и 18 веков, книги на семи языках. По просьбе учащихся семинаристы прочитали некоторые молитвы на греческом, старославянском и латинском языках. Восхищение гостей вызывало не только знание редких языков, но и привычные для верующих слова: трапезная, подрясник, послушание.

Познакомившись с учебными аудиториями, школьники прошли в актовый зал, где общение продолжилось. Семинаристы рассказали о том, как они подошли к столь ответственному выбору, как планируют действовать дальше. Большинство вопросов было связано с организацией учебного процесса в Хабаровской духовной семинарии. Учащихся и их педагогов интересовало, как делать первые шаги в храме, чем опасны секты, можно ли слушать рок-музыку и как начать жизнь православного христианина.

В завершении встречи, гости поднялись на звонницу Спасо-Преображенского кафедрального собора, где с высоты 96 метров увидели город, и золотые купола храмов, которые им еще предстоит посетить.

 

 

 


Смотрите фоторепортаж


Новости, Семинария, Хабаровская епархия



Крисс пишет 26.10.2012
Даже интересно стало - и как,можно ли слушать рок-музыку? :)))
Ответить