Хабаровск православный Журнал «Школа молодого пастыря»: возможность услышать и быть услышанным

«Школа молодого пастыря»: возможность услышать и быть услышанным

Юлия Шутова. Информационный отдел Хабаровской епархии

11.11.2014

10 ноября 2014 года начала работу «Школа молодого пастыря», созданная по благословению митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия, для священнослужителей Хабаровской епархии недавно рукоположенных и не имеющих пастырского опыта.

«Школа» - уникальная возможность для общения пастырей между собой, а также  решения совершенно конкретных проблем и задач, стоящих перед молодыми священниками на приходе.

Формат встреч – беседа с элементами практических заданий. Первую встречу провел сам владыка Игнатий, который так прокомментировал начало занятий:

- Конечно, каждый из наших священников имеет духовное образование, но при этом не имеет опыта практической деятельности. Поэтому здесь мы разбираем недоуменные вопросы из реальной жизни на приходе, учимся понимать суть евангельских событий, соотнося их с духовными нуждами и потребностями паствы. Многие из священников уже настоятели, несмотря на небольшой пастырский стаж: в такие условия мы поставлены и вынуждены действовать именно так.

Сейчас в школе обучается 20 священников. Планируется, что вести встречи, проводимые раз в квартал, будет владыка митрополит, а также руководители отделов епархии, для того, чтобы пастырь умел действовать в тех направлениях, которые Русская Церковь считает сегодня приоритетными: миссия, катехизация, социальное и молодежное служения.

Темы занятий определены только на самое ближайшее время, поскольку далее будут формироваться, исходя из потребностей самих священников, так как школа направленна именно на решение конкретных и практических задач.

- Очень важно, чтобы священник чувствовал уверенность, а также внимание со стороны правящего архиерея к своим вопросам и нуждам. Важно, чтобы пастырь не замыкался у себя на приходе, так как проблемы изоляции приходов – реальная проблема, стоящая перед нами сегодня, - подчеркнул владыка.

Одним из главных итогов школы, которая теперь будет действовать на постоянной основе, митрополит считает помощь священников друг другу.

- Для нас, как для не совсем опытных священников, очень важен тот пример, который показывает нам владыка Игнатий и своим служением, и пример известных духовников и пастырей Православной Церкви, - поделился впечатлением настоятель Никольского храма г. Вяземский иерей Георгий Ибрагимов. – Уникальная возможность услышать и быть услышанным.

Совершенно очевидна потребность в организации школы для молодых священников, объединившей людей разных возрастов, в таком формате, а потому думается, что это начинание принесет свои положительные плоды в самое ближайшее время.





 

 



Новости, Митрополит