Хабаровск православный Журнал Сестричество милосердия: пять лет добрых дел

Сестричество милосердия: пять лет добрых дел

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению

15.11.2016

В начале ноября 2016 года хабаровское Сестричество милосердия в честь святой преподобномученицы Елизаветы, действующее при Отделе по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии, отпраздновало свое пятилетие.

После традиционного Крестного хода по микрорайону в честь праздника Казанской иконы Божией Матери, в котором принимали участие и сёстры, в помещении приходской воскресной школы состоялось торжественное собрание, на которое были приглашены члены сестричества, прихожане и просто все желающие.

Иерей Николай Ворожбит, духовный наставник сестер, назвал этот возраст – пять лет - младенческим. Однако презентация о деятельности Свято-Елисаветинского сетричества свидетельствует о том, что «младенец» этот вполне уже зубастый, подрастает и крепнет. На экране мелькали кадры с кратким рассказом о том, как сестры помогают пожилым больным людям, а также посещают больных в онкоцентре, работают в богадельне, фасуют обеды для малообеспеченных хабаровчан.

По этим фотографиям не видно, конечно, какой тяжелый это труд, сколько терпения смирения и любви, да любви к своим одиноким, немощным, порой капризным подопечным нужно иметь, чтобы заниматься этим делом. Об этом знают сами сестры, как знают и о том, как нуждаются люди в их милосердном труде, как необходимы их работа, забота, живое участие и общение, и какое это счастье - слышать благодарные слова от своих пациентов, спасать других, спасаясь самим.

Об этом в день своего пятилетия на своем почти домашнем концерте говорили сестры, читали стихи, пели песни, с улыбками и умилением смотрели выступление учеников воскресной школы Свято-Елисаветинского храма. Были и песни под гитару и вручение грамот, и совместные фотографии, и, конечно же, чаепитие, и дружеские беседы за сладким пирогом и горячим чаем, в общем, все, как полагается в юбилей.

Никто с праздника не ушёл без подарка: сёстрам были вручены грамоты и благодарственные письма, а выступавшим детям и всем гостям - сладкие презенты. В конце вечера батюшка и сёстры выразили надежду увидеть в своих рядах и рядах добровольцев новое пополнение.


Новости, Отделы, Милосердие