Хабаровск православный Журнал Сердца, в которых не тесно

Сердца, в которых не тесно

Марина Шабалова ( Информационный отдел Хабаровской епархии)

13.07.2011

Свято-Петропавловский женский монастырь - одно из главных мест для паломничества жителей Хабаровского края в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла. 12 июля на праздник в обитель собрались прихожане не только хабаровских храмов, но и со всего края.

Находится обитель в селе Петропавловка – это живописное месте, вдали от городской суеты. Здесь для паломников открывается удивительная панорама монастырского ансамбля, сердце которого - небольшой уютный храм с видом на Петропавловское озеро.

Для насельниц монастыря престольный праздник – большая радость, но и тяжелый труд. Подготовка начинается загодя, за неделю до праздника весь монастырь переходит в особый режим. У сестер ограничивается время отдыха и сна, для того, чтобы достойно встретить гостей. Ведь предстоит принять и накормить более двухсот гостей обители.

Сложно переоценить значение святых апостолов для сестер монастыря. Каждый день здесь читается акафист апостолам Петру и Павлу, монахини обращаются к ним, как к Небесным покровителям обители во всякой скорби, а особенно с надеждой о распространении слова Божия на Дальневосточной земле. В нескольких словах акафиста раскрыта вся глубина подвига святых «сердца не тесные, весь мир любовью вместившие и концы вселенной просветившие». Прославляется апостол Павел, как «утроба многоболезненная о чадах твоих в муках рождения, пока не вообразится в них Христос». И там же восхваляет Церковь апостола Петра «Радуйся, премудрости глубина, смиренномудрия высота, пламень любви». Есть надежда, что и на Божественной Литургии в этот праздничный день незримо присутствовали апостолы Петр и Павел.

Во время богослужения храм переполнен верующими. Для семьи Комаровых этот праздник стал особенным. На Божественной Литургии архиепископ Хабаровский и Приамурский Игнатий совершил хиротонию во диакона чтеца Максима Комарова.

Праздничный крестный ход с мощами святых первоверховных апостолов Петра и Павла, по случаю праздника прибывших из Хабаровской духовной семинарии, завершает Божественную Литургию. В обращении к пастве владыка отметил особенности характеров двух апостолов – Петра и Павла. Высоту их подвига, глубину покаяния.

После соборной молитвы, всех паломников ждала трапеза. Небольшой дождь не смог омрачить радости верующих.
Смотреть фоторепортаж


Новости