Хабаровск православный Журнал Семьи прихожан и священнослужителя получили общественную награду «За любовь и верность»

Семьи прихожан и священнослужителя получили общественную награду «За любовь и верность»

Маргарита Ващенко. Фото: Андрей Якимчук

10.07.2014

8 июля 2014 года в Хабаровске прошел  Всероссийский День семьи, любви и верности, организованный Сектором поддержки семьи, материнства и детства Хабаровской епархии совместно с «Союзом женщин» Хабаровского края.

В нашей стране этот праздник отмечается с 2008 года, в день памяти святых благоверных  князей Петра и Февронии Муромских, обретя свой особый и узнаваемый символ  - ромашку, а также учрежденные награды – Медаль за любовь и верность.

На мероприятии присутствовали супруги,  брак которых был проверен не одним  десятилетием и воспитавшие детей достойными членами общества.  Восьми семьям были в торжественной обстановке вручены медали «За любовь и верность». Общественную награду вручали епископ Бикинский Ефрем, викарий Хабаровской епархии, и председатель Хабаровской краевой благотворительной общественной организации "Союз женщин Хабаровского края" Мешкова Валентина Андреевна.

Среди награжденных – семья Минаевых - прихожан одного из хабаровских храмов, а также настоятеля храма святого благоверного князя Александра Невского иерея Василия Диденко. Некоторые пары с удовольствием поделились секретом сохранения любви на долгие годы.

Супруги Минаевы Александр Анатольевич и Лариса Юрьевна состоят в клубе многодетных семей при Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери, вместе 33 года: «Главное – это хорошие отношения между родителями. Для детей очень важно, что родители не говорят, а делают. Самое главное – терпение, и за собой смотреть больше, чем за ближним».

Советом  с молодыми делятся священник отец Василий с супругой Натальей, прожившие рядом 38 лет: «Семья – это малая Церковь, здесь мы научаемся любить, научаемся прощать. Переносить все невзгоды. И тогда в семье мир и тишина, тогда любые проблемы решаемы. Полная семья – это когда три поколения живут вместе. Когда нас окружают сейчас внуки, вот это счастье, вот ради этого стоило терпеть все и всех, дожить до внуков. Потому что без них – теряется смысл жизни».

После торжественной части состоялся праздничный концерт при участии творческих коллективов города, а также конкурсная программа, в которой принимали участие все желающие.







 



Смотрите фоторепортаж


Новости, Семья, Отделы