Хабаровск православный Журнал Сектор поддержки семьи, материнства и детства: будут перемены

Сектор поддержки семьи, материнства и детства: будут перемены

Информационный отдел Хабаровской епархии

10.02.2012

По благословению митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия в Отделе социального служения и церковной благотворительности с ноября 2011 года образовано направление по поддержке семьи, материнства и детства.

В отчете на епархиальном собрании 9 февраля 2012 года, руководитель нового направления Переверзева Вера Ивановна рассказала о проведенной работе. Деятельность отдела можно условно разделить на просветительско-профилактическую (лекции, выставки, акции, образовательные программы, информационные материалы) и адресную (помощь беременными женщинами, многодетными и неполными семьями, женщинам, решившими сделать аборт).

В рамках VII Свято-Дмитриевских образовательных чтений, прошедших в ноябре 2011 года, был проведен круглый стол на тему «Значимость ценностей русской культуры в современной семье». В феврале 2012 года планируется провести круглый стол по теме «Духовно-нравственные проблемы медицины».

Для распространения на приходах и в общественных организациях изданы буклеты: «Семья- малая Церковь», «Воспитание детей», «Счастье есть - его не может быть», листовки о вреде абортов.

Социальный отдел Хабаровской епархии поддержал Всероссийскую акцию против абортов, организованную в день памяти святых Вифлеемских младенцев - мучеников.

В ноябре 2011 года прошел праздник «День матери», на котором детские музыкальные и танцевальные коллективы поздравили православных матерей.

В настоящее время ведется работа по организации просветительской работы с молодыми людьми, решившими вступить в брак. Совместно с управлением записи актов гражданского состояния (ЗАГС) Правительства Хабаровского края создаются условия для организации семейной школы «Жених и невеста».

Сектором поддержки семьи, материнства и детства запланировано создание в женских консультациях службы предабортного психологического консультирования, установка социально-ориентированных информационных стоек и стендов. Планируется открытие семейных клубов на приходах, создание Координационного центра защиты материнства и семейных ценностей, Центра помощи семье и детям, православных кризисных центров для женщин, открытие линии телефона доверия, создание общества православных психологов.

По инициативе прихожан Спасо - Преображенского кафедрального собора открывается группа для занятий с беременными женщинами «Мамина школа». Будущие мамы получат консультации гинеколога, педиатра, психолога, займутся арт-терапией. Будут организованы встречи со священнослужителем.

Для реализации адресной помощи необходимо привлечение государственных структур, занимающихся поддержкой семьи, в частности, установления взаимодействия с органами социальной защиты населения или привлечения некоммерческих или общественных организаций. С многими из них удалось наладить сотрудничество.


Новости, Семья