Хабаровск православный Журнал Самое сильное средство в борьбе с пьянством – это нравственное перерождение

Самое сильное средство в борьбе с пьянством – это нравственное перерождение

Иерей Олег Селезнев

07.11.2013

Перешагнув порог нового века, наша страна открывает очередную страницу в своей истории все с теми же проблемами и трудностями. Мы все их хорошо знаем. Среди них и экономический кризис, и рост числа незаконных мигрантов, вызов обществу со стороны экстремистов всех мастей и многое, многое другое. Но самая страшная угроза, в той или иной степени касающаяся каждого из нас - это массовое пьянство россиян. Времена кампании по борьбе с алкоголизм давно прошли, и сегодня нет особой проблемы приобрести спиртное даже несовершеннолетним, несмотря на все ограничения и запреты со стороны различных контролирующих государственных органов.

В повседневной жизни мы привыкли решать вопросы и принимать решения в неформальной обстановке, обязательно употребляя алкоголь. На людей, которые не пьют, смотрят косо и с осуждением. Но нет нужды объяснять, что алкоголь – один из самых опасных ядов, постепенно отравляющий и разрушающий жизнь своих почитателей. Сколько раз я, будучи приходским священником, становился очевидцем агонии этих несчастных, превратившихся из-за своего пристрастия в жалких, безобразных ничтожеств. Но самое страшное - это слушать и видеть их близких, чья жизнь наполняется страданиями. Страшно, когда крестишь годовалую девочку, а потом узнаешь, что она находится в приюте, потому что ее мать из-за пьянства лишили родительских прав. Понимая, какая судьба ждет эту кроху в детском доме, невольно начинаешь содрогаться и, насколько возможно, пытаешься не осуждать. Но самое страшное, это когда люди, считающие себя православными христианами, регулярно исповедующиеся и причащающиеся Святых Христовых Тайн, злоупотребляют алкоголем и даже имеют дерзость появляться на приходах в пьяном угаре. Нет нужды объяснять, какой вред они приносят своими поступками, разлагая стадо Христово, и в то же время дают повод врагам Церкви для очередных нападок и оскорблений всего народа Божия. Свои действия они объясняют по-разному: виноваты обстоятельства, близкие, сослуживцы, но только не сами. Но если человек любит Господа всем своим сердцем и разумением, если ему не безразлична судьба его близких, он вырвется из объятий врага рода человеческого. О том, как это сделать писали святые отцы на протяжении всей истории Церкви. Самое сильное средство в борьбе с пьянством – это нравственное перерождение. Надо трезво осознать свои недостатки, раскаяться и припасть к стопам Господа. Необходимо стать религиозным, прилежным к храму Божию, всеми силами своего сердца ухватиться за Господа, надо Ему молиться, чтобы в корне изменить прежнюю мирскую жизнь. «Какой бы грех ни совершил человек, если он смирится, Бог его не наказывает. А как попросит прощения, Бог человека прощает» - писал Старец Ефрем Филофейский.



Вера, Человек



Александр пишет 08.11.2013
Тема: Алкоголизм
Спасибо, отец Олег. Справиться можно только всем вместе - церковь, семья, врачи и самое главное - желание самих тех, кто болен этим. На себе убедился - будет желание что-либо изменить, обязательно найдутся те, кто поможет.
Ответить

Юра пишет 08.11.2013
На людей, которые не пьют, смотрят косо и с осуждением. 7мес трезвый-не кто не оуждает
Ответить

Маргарита пишет 03.12.2013
Огромное спасибо за статью. Мой муж сейчас в наркологической больнице, у нас с ним отцы спились, благодаря мужу я стала полным трезвенником, хотя раньше пила рюмку шампанского на праздник. Мы с ним в группе риска, теперь я ясно поняла, и таких , как мы очень много в нашей стране. Значит и беда общая. Решать её очень нужно сейчас, хотя бы есть уже места, где можно получить поддержку.
Ответить