Хабаровск православный Журнал Самый благоустроенный город, самый благоустроенный храм

Самый благоустроенный город, самый благоустроенный храм

Марина Алексеенко

05.11.2011

Наш город Хабаровск признан одним из самых благоустроенных городов России. Во всероссийских соревнованиях участвовали 85 муниципальных образований, лучших определяли в шести номинациях – от региональных центров до небольших поселений. Хабаровск трижды становился обладателем первого места во Всероссийском конкурсе на самый благоустроенный города (по итогам 2004, 2006 и 2008 годов), а по результатам 2002 года занял третье место в этом престижном конкурсе.

За 11 лет в конкурсе приняли участие десятки тысяч городов, практически все субъекты Российской Федерации. Открывая церемонию награждения, министр регионального развития Виктор Басаргин поблагодарил присутствующих за то, что в сложнейших условиях делается всё возможное для улучшения качества жизни людей и отметил, что за время проведения конкурса российские города преобразились, стали чище и благоустроеннее

Мэр Хабаровска Александр Соколов весь день принимал поздравления по случаю победы своего города в первой категории. По его словам, на благоустройство города были затрачены исключительно муниципальные средства: «Что касается итогов 2011 г., то Хабаровск использовал только собственные средства, а также средства инвесторов и спонсоров, в общей сложности это составило более 2 млрд. руб. Результат оправдал ожидания, для горожан действительно многое изменилось: благоустроены улицы и дворы, отремонтированы подъезды и фасады домов, увеличилось число действующих спортивных площадок и детских городков, появилось множество газонов, парков и скверов, построено новое жилье. В общем, наш город действительно сделал огромный шаг вперед».

В свою очередь, хотелось бы выразить слова благодарности всем, кто приложил усилия, для преображения нашего города. По истине, наш город уникален. Его величие архитектурных сооружений, парки отдыха, красоты Амура, озеленение и многое другое отличает наш город от других. Прежде всего - уютом. Вид красивых храмов, несомненно, способствовал победе. Ведь храмы – это наша ценность. Визитной карточкой, на мой взгляд, является Спасо-Преображенский кафедральный собор. Ведь он третий по величине храм среди православных храмов России после Храма Христа Спасителя в Москве и Исаакиевского - в Санкт-Петербурге. Его высота от земли до вершины золотого купола со стороны алтаря составляет 95 метров. И другие храмы Хабаровска отличаются своей величественностью и благоустроенностью. Каждый, из которого по-своему уникален.

А если бы существовал подобный конкурс в Церкви – на «самый благоустроенный храм»!? По каким бы критериям оценивалась благоустроенность прихода? Есть ли воскресная школа для детей прихожан, наличествует ли комната матери и ребенка, есть ли удобный пандус при входе в храм для инвалидов и для подъёма детских колясок, действует ли приходское консультирование в храме?
Прихожане наших храмов, такие же горожане, и забота Церкви о них, будет являться своеобразным вкладом в благоустройство города.


Новости