Хабаровск православный Журнал С молитвы покровителю воинства началась Неделя кадет в Хабаровске

С молитвы покровителю воинства началась Неделя кадет в Хабаровске

Информационный отдел Хабаровской епархии

14.09.2015

12 сентября 2015 года в день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского и обретения мощей святого благоверного князя Даниила Московского состоялась Божественная литургия на приходе Александра Невского, которую возглавил митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий. Это богослужение стало началом «Недели кадет в Хабаровске». 
- Все собрались под сводами этого храма для того, чтобы почтить память двух великих святых, - начал свою проповедь владыка. – Александр Невский - это святой, который покровительствует всем православным, но особо он близок к тем, кто несет воинской служение. Воинское служение - это служение особое. Слово «воин» подразумевает войну, битву, вооруженный конфликт, а, значит, угрозу умереть в неопределенный момент. Жизнь дается человеку один раз, и от того, чем он наполнит свою жизнь, будет зависеть и его жизнь вечная. И если человек сам готов отдать жизнь, значит то, за что он отдает ее, должно быть неизмеримо выше.

На службе, помимо прихожан, воспитанников реабилитационного центра А. Петрынина, присутствовали военнослужащие и ученики кадетской школы. 
Также начало этого значимого для возрождающегося Хабаровского кадетского корпуса события почтил присутствием генерал-майор Александр Владимиров почетный председатель общероссийских кадетских объединений, старший кадет страны.
- Мы возрождаем кадетство в России как систему формирования служилого слоя России не только для армии, но и для госслужбы, - сказал он. - Кадеты являются гордостью страны и, безусловно, ее будущим. И вера нужна кадету, поэтому и начинается эта неделя с молитвы, и после состоится передача будущему кадетскому корпусу святынь: мощи святого великомученика Георгия Победоносца, святого праведного воина Феодора Ушакова, святого великомученика Димитрия Солунского.

После службы ученики кадетской школы написали имена жертвователей на восстановление храма на кирпичиках строящегося храма – это старинная русская традиция.

 

 



Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы