Хабаровск православный Журнал Русская Православная Церковь обрела Предстоятеля

Русская Православная Церковь обрела Предстоятеля

Игумен Петр (Еремеев)

28.01.2009

Христос говорит: Где двое или трое собраны во имя Мое, там и Я посреди них (Мф 18. 20) – в этом вся суть соборного духа Церкви, где единение людей происходит только благодаря Спасителю. Божий Промысел особенно становится очевидным именно в соборных решениях Церкви, когда множество людей, вдохновленных Святым Духом, принимают единое для всех решение. Не случайно, Патриарха избирает именно Собор.

27 января Поместным Собором Русской Православной Церкви шестнадцатым Патриархом Московским и всея Руси был избран митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Единомыслие членов Собора, представляющих всю полноту Русской Православной Церкви, решительное большинство голосов, отданное за новоизбранного Патриарха, явно свидетельствует о воле Господа и Его промышлении о русском Православии на нынешнем пути его развития.

Что этот выбор соборян означает для нас, для нашей Церкви? С момента избрания Местоблюстителем Патриаршего Престола митрополит Кирилл неустанно призывал всех верных чад Русской Православной Церкви хранить единство и сообща продолжать труды по созиданию церковной жизни. Слово Местоблюстителя, сила его личного примера позволили всем нам легко и безболезненно преодолеть время межпатриаршества. И вот уже члены открывшегося Поместного Собора едиными устами говорят о приоритетах церковной деятельности – блюсти единство, продолжать дело почившего Патриарха по возрождению Церкви, сохранять открытость к обществу с готовностью отвечать на все вызовы времени.

Собор был единодушен с митрополитом Кириллом, потому и избрал его Патриархом. Это поразительное единомыслие с избранным и нареченным Святейшим Патриархом Московским и всея Руси и есть главное послание Поместного Собора всем нам в это непростое время, ибо наша Церковь обрела Предстоятеля, а ее чада отца, духовный авторитет которого непререкаем.

Из вводного слова ведущего к православной передаче «Благовест» на «1-м Краевом телевидении». 31 января 2009 г.


Общество