Хабаровск православный Журнал Руководитель центра «Милосердие» стал победителем всероссийского конкурса помощи бездомным

Руководитель центра «Милосердие» стал победителем всероссийского конкурса помощи бездомным

diaconia.ru

02.09.2015

Награждение победителя всероссийского конкурса помощи бездомным имени Надежды Монетовой состоялось 1 сентября, в первый день Общецерковного съезда по социальному служению. Открытие съезда возглавил сегодня Святейший Патриарх Кирилл: он совершил Божественную Литургию в день Донской иконы Божией Матери в Донском монастыре Москвы.

Обладателем денежной премии, почетной грамоты и памятного знака конкурса имени Надежды Монетовой стал руководитель хабаровской церковной организации «Милосердие» Константин Ветренко. В ближайших планах победителя – оборудовать ночлежку на 100 мест из 3 вагонов, выделенных компанией РЖД. Из уже реализованных проектов Ветренко – реабилитационный центр и мобильная служба помощи бездомным «Автобус милосердия».

Церемонию награждения победителя возглавил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

С 2012 года хабаровская организация «Милосердие» организовала 994 кормления, горячие обеды получили 15 893 человека. Необходимой одеждой обеспечены 413 человек. Первую медицинскую помощь получили 175 бездомных. 42 человека направлены в медучреждения, 110 – на санобработку. Флюорографическое обследование прошел 241 человек. 60 бездомным оказана помощь в восстановлении документов, для 133 человек оплачено съемное жилье, еще для двоих бездомных оформлена инвалидность. Домой отправлены 80 человек, для которых приобретались билеты. На ресоциализацию в высокопороговый центр «Надежда» направлены 299 человек. По согласованию с органами ФМС для 26 человек оформлена временная регистрация в центре.

Руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности Илья Кусков рассказал участникам съезда о конкурсном проекте-победителе

Всероссийский конкурс помощи бездомным имени Надежды Монетовой – один из ключевых в России конкурсов в сфере помощи бездомным. Он был учрежден 3 года назад Синодальным отделом по благотворительности и призван выявить лучшего социального работника или добровольца, помогающего бездомным, а также привлечь внимание общества к проблемам бездомных.

Надежда Монетова, имя которой носит всероссийский конкурс, была сотрудницей православного движения «Курский вокзал. Бездомные, дети». В ночь на 20 марта 2012 года она трагически погибла. Надежда по собственному опыту знала и понимала те проблемы, с которыми ежедневно приходится сталкиваться людям, по разным причинам оставшимся без крыши над головой. Некоторое время Надежда сама жила на улице, но смогла начать новую жизнь, устроилась на работу и организовала помощь бездомным.

В июне 2013 года конкурс Синодального отдела по благотворительности выиграла социальный работник Вера Костылева, организовавшая в Архангельске социальный приют. Победителем второго конкурса 2014 года стал Александр Пушкарев — руководитель организации «Воскресение» из Костромы.  В 2015 году поступили заявки от социальных работников из различных регионов страны от Благовещенска и Находки до Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону. В течение нескольких месяцев экспертная комиссия выбирала победителя.

Стартовавший  сегодня Пятый общецерковный съезд по социальному служению – главный форум всех ответственных за благотворительную деятельность Церкви в России и других странах. Для участия в съезде в Москву приехали свыше 400 человек. Они обсудят развитие церковного волонтерского движения.

31 августа участников съезда в Доме правительства приняла вице-премьер РФ по социальным вопросам Ольга Голодец. Пленарное заседание 3 сентября в Храме Христа Спасителя возглавит Святейший Патриарх Кирилл. По итогам съезда будет подготовлен программный документ об организации добровольческой деятельности Церкви.

 



Новости, Приходы, Помощь