Хабаровск православный Журнал Терещук Вадим: "Обеспечить полноценный возврат наркоманов в общество - главная задача Антинаркотического центра"

Терещук Вадим: "Обеспечить полноценный возврат наркоманов в общество - главная задача Антинаркотического центра"

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

31.05.2012

Организаторы центра «Неупиваемая Чаша», созданного в Хабаровске 26 апреля 2012 года, помогают людям, столкнувшимся со страшным недугом - наркоманией или иными формами зависимости. О целях и планах на будущее мы разговаривали с руководителем антинаркотического центра Терещук Вадимом Андреевичем.

До конца проникнуться бедой зависимых людей сможет только человек, который прошел эти круги ада. Вадим знает о проблеме не понаслышке, поэтому имеет четкое представление о том, как нужно действовать.

«Обеспечить полноценный возврат наркоманов в общество - главная задача центра», - рассказывает Вадим, - «человеку можно помочь, только если он сам твердо решит встать на путь исправления».

Лечение только начинается с детоксикации, после того как заканчивается первый этап снятия физической зависимости, наступает период социализации, когда, по словам Вадима, приходится буквально заново учить человека ходить, то есть обучать жизненно важным навыкам, которые он успел утратить.

«Необходима помощь психологов, социальных работников, которые помогут понять, какие причины подтолкнули к бегству от реальности – принятию наркотиков. Важная составляющая в реабилитационном процессе – это взаимодействие с родственниками наркомана, объяснение причин правильного поведения», – продолжает Вадим.

«Делая основной акцент на работе с наркозависимыми, мы не закрываемся от людей, страдающих иными формами зависимости, так как они входят в такую же группу риска, - говорит Вадим. – Среди таких зависимостей: алкогольная, никотиновая, игромания, зависимость от компьютера, от сладкого и много других».

Работа в центре строится по принципу Двенадцати шаговой системы и групповой психотерапии, в основе которых лежит взаимопомощь тех, кто справился с недугом и тех, кто еще ведет борьбу. «Реабилитация в течение всей жизни» - говорят о наркомании, поэтому важно общение друг с другом и глубокий самоанализ, важно помнить какими нечеловеческими усилиями приходишь в естественное человеческое состояние.

Возникновение той или иной зависимости чаще всего связано с духовной опустошенностью и потерей правильного представления о смысле жизни, поэтому Центр активно взаимодействует с Хабаровской епархией. В состав учредителей Центра вошёл иерей Александр Дружинин, руководитель сектора по работе с алко- и наркозависимыми Отдела церковной благотворительности и социального служения Хабаровской епархии.

В настоящее время сотрудники Центра, совместно со священнослужителем проводят занятия с наркозависимыми.


Хабаровская епархия, Общество



Надежда пишет 01.06.2012
Необходимо указать контакты этого центра: адрес, телефон, время и место сбора людей, к кому обращаться. Эти сведения сможет любой распечатать и повесить возле каждого подъезда своего дома.
Ответить