Россикон

Марина Шабалова ( Информационный отдел Хабаровской епархии)

26.08.2011

Как одна большая семья 25 августа верующие собрались в актовом зале Хабаровской духовной семинарии на «Афонские вечера». Архипастырь рассказывал о паломничестве на Афон, да так живо и интересно, что не покидало ощущение, будто и мы побывали на Святой Горе.

Каждый год 9 августа на Афоне торжество в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона, Небесного покровителя единственного русского монастыря на Святой Горе. Обитель известна как Ро́ссикон или Но́вый Ру́ссик – что и означает «русский».

Россия, Украина и Белоруссия к дню праздника делегировали на Афон своих представителей. От русского духовенства, по решению Священного Синода, на Святую Гору прибыл архиепископ Хабаровский и Приамурский Игнатий. Помогали ему иерей Роман Никитин и Александр Ноздрин.

На Святой горе Афон подвизаются монахи с первых веков христианства, на что есть благословение Пресвятой Богородицы: «Божия благодать на место сие и на пребывающих в нем с верою и со страхом и с заповедями Сына Моего».

Святую Гору Афон не может попасть ни одна женщина. Но попасть в монашескую республику непросто, даже мужчинам, даже архиерею. Нужно специальное письменное разрешение на посещение Святой Горы - «диамонитирион». Для православных клириков более строгие требования: необходимо получить разрешение от Патриарха Константинопольского. Таким образом, власти Афона пытаются не допустить на Святую Гору неканонически рукоположенных священников.

Из крупнейшего греческого города Салоники идет автобус в Уранополис, где паломники ожидают выдачи документов с правом въезда на Афон. Уранополис, что в переводе с греческого означает «город неба», расположен на самом берегу моря. Домики, как правило, выкрашены в белый цвет, а первые этажи занимают магазины для паломников. Здесь можно приобрести иконы и русских святых - преп. Серафима Саровского и свт. Луки Войно-Ясенецкого.

Вскоре катер «Святая Гора Афон» уносит паломников к долгожданной пристани. Среди густой растительности острова просматриваются разбросанные вдоль берега монастыри, скиты, кельи. Особый вид жительства – это кельи. В скале вырубают небольшую площадку, строят домик, в котором поселяется духовно опытный старец, он принимает одного-двух послушников, которые под его руководством познают основы духовной жизни.

Свято-Пантелеимонов монастырь отличается от обителей Греции и планировкой, и светлыми стенами, и куполами-луковками, характерными только для русского зодчества. До революции в русском монастыре подвизалось 2000 монахов и столько же паломников, сейчас в обители 60 насельников.

Наши паломники и на Афоне вспоминают родные края, но экзотические растения: кипарисы, апельсиновые, грушевые и оливковые деревья настойчиво возвращают в Грецию. Вода в Эгейском море кристально чистая, в ней, как в зеркале, отражаются удивительно красивые закаты, в воздухе – молитва, тишина и покой. Чувствуется вечность.

В каждом храме, будь то огромный, но пустующий Андреевский скит или один самых значимых монастырей - Ватопед, перед иконами Богородицы Скоропослушница, Вратарница, Иверская паломники горячо молились о том, что тревожило сердце, молились и за всех нас.

В Афонских монастырях долгие службы - Праздничное богослужение длилось около 14 часов. На следующий день паломникам предстояло подняться на вершину горы Афон, чтобы на высоте 2033 метра совершить Божественную Литургию в храме Преображения Господня.

Через пять часов пути - храм в честь иконы Пресвятой Богородицы Панагия, что значит Всесвятая, построенный на месте, до которого дошла Владычица с проповедью Слова Божьего. В домике для отдыха паломники останавливаются на ночлег: ливень, сверкает молния, гроза, но в четыре часа утра небо проясняется, и только белая пелена тумана мешает идти.

Через полтора часа на самой высокой точке Афона прозвучал возглас: «Благословенно Царство Отца и Сына и Святого Духа». Как говорил владыка: «Вы себе и представить не можете. Было такое ощущение, что стоишь не пред Престолом, а перед самим Господом».

Много впечатлений осталось от встреч с людьми: темпераментными греками, монахами и земляками, которых неожиданно встретили на вершине Святой Горы. Удивительные предметы: деревянный будильник – било и свечи, длиннее человеческого роста. Но самые сильные впечатления от прикосновения к святыне останутся в глубине сердца и отзовутся тихой молитвой уже на Хабаровской земле.


Новости