Хабаровск православный Журнал Рождественский пост на дворе, надо быть настороже к себе!

Рождественский пост на дворе, надо быть настороже к себе!

27.11.2011

Вот и Рождественский пост подоспел. С 28 ноября по 6 января верующие с большим трепетом начнут подготавливать свой дух и тело к светлому празднику Рождества Христова. Многое следует исполнить в эти дни. От много отказаться, но еще значительней приобрести.

Пост – это и школа, и лечебница от духовных недугов. Это негласные правила, которым необходимо следовать непрестанно.

Рождественский пост менее строгий, чем Великий и Успенский: по уставу во вторник, четверг, субботу и воскресенье разрешено принимать пищу с растительным маслом, вкушать морепродукты. Несмотря на послабления, следует не забывать, что всякий пост дан Господом для неумолимой работы над собой. Мы подчас усматриваем в этом послаблении возможность не очень-то напрягаться. Великое множество скоромной пищи сейчас лежит на полках в магазине, учитывая, что разрешена в пост еще и рыба, так и вовсе глаза разбегаются от предложенного изобилия. Вот тебе и пост, вот тебе и особый «подвиг» духовного возрастания. Господь милостив к нам, но не в том милость, чтобы накушаться всяческой рыбки впрок и надолго, а чтобы силы, высвободившиеся от нестрогого поста, направить, наконец, на борение с изнуряющими, въевшимися в плоть и кровь грехами. И пересуды, сплетни, многоглаголание никто нам в этот нестрогий пост, как рыбу, не благословлял.

Постясь телесно, в то же время необходимо нам поститься и духовно. "Постящеся, братие, телесне, постимся и духовне, разрешим всяк союз неправды", -заповедует Святая Церковь. Пост телесный без поста духовного ничего не приносит для спасения души, даже наоборот, может быть и духовно вредным, если человек, воздерживаясь от пищи, проникается сознанием собственного превосходства от сознания того, что он постится. Истинный пост связан с молитвой, покаянием, с воздержанием от страстей и пороков, искоренением злых дел, прощением обид, с воздержанием от супружеской жизни, с исключением увеселительных и зрелищных мероприятий, просмотра телевизора. Пост не цель, а средство - средство смирить свою плоть и очиститься от грехов. Без молитвы и
покаяния пост становится всего лишь диетой.

Рождественский пост на дворе, надо быть настороже к себе!<br />

Надобно строже отнестись к себе, не переходя границы, начинать следует с малого. Больше месяца длится Рождественский пост.: нестрогий пост, да строго спросит Господь и за эту долгую дорогу к празднику! На мой взгляд, главное поступать, как сердце велит. Постом меняется напряжение духовной жизни. Православный человек вырабатывает некий средний темп, а постом человек переходит на режим более напряженный. Это как в спорте: человек изо всех сил тренируется, но перед соревнованиями переходит на особый режим питания, жизни, тренировок. Так и в жизни христианина: если получается перейти на более напряженный духовный ритм – цель поста достигнута.

Рождественский пост еще не Рождество, а мы произносим это слово охотно. Еще нам до него шагать и шагать, листая версты-листочки календарные. Так пойдемте же дорогие братья и сестры, по верному пути широким шагом не боящегося трудностей путника, освободим свою поклажу от случайного и бессмысленного груза. Расправим плечи. К Рождеству. К ликованию. К празднику.


Новости