Хабаровск православный Журнал Реставраторы художественного музея презентовали экспозицию "Свет иконописи"

Реставраторы художественного музея презентовали экспозицию "Свет иконописи"

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

15.03.2014

14 марта 2014 года в Дальневосточном художественном музее открылась выставка «Свет иконы», которая стала результатом многолетнего труда реставраторов. История создания экспозиции начинается с 2010 года. Тогда в фонде музея было обнаружено большое количество икон, требующих обновления. Руководство музея совместно с Министерством культуры Хабаровского края поддержало предложение сотрудников, и через четыре года иконы увидели свет, а зрители - новую экспозицию.

На выставке «Свет иконы» представлено 68 икон, датируемых периодом с конца XV до начала XX столетия. Впервые в Дальневосточном художественном музее иконописные образа стали частью единого архитектурно-художественного пространства. Стены окрашены в ярко оранжевый цвет – так художники создали атмосферу радостного созерцания.

 

Чтобы оживить икону, восстановить утраченные фрагменты нужно большое мастерство. На торжественной церемонии открытия реставраторы музея Елена Евстратова и Татьяна Малевич принимают поздравления от коллег, художников и благодарных зрителей. Говорят, что когда последний образ был закреплен в экспозиции, то невольно на глазах появились слезы.

Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий одним из первых оценил значение иконописной выставки, отметив, что ядро народа – это его духовные ценности. Для русских людей – это православие. А ядро православия  - это икона, образ, который нужно бережно хранить для последующих поколений.

На выставке зрители смогут увидеть лучшие образцы иконописи, а так же оценить работу реставраторов. Тем более, что технология восстановления изображения совершенствуется год от года. Наибольшие изменения претерпевает методика раскрытия икон от позднейших наслоений. Традиционные способы расчистки уступили место скрупулезной работе под микроскопом.

На выставке представлены образа разных эпох, различных школ. Реставраторам приходилось не только решать сложные технические задачи, связанные с вычислением химического состава материалов, но и каждый раз подстраивать движения руки под автора. Чтобы сантиметр за сантиметром открывалась икона, созданная неведомым мастером много столетий назад.


Новости, Митрополит, Культура