Хабаровск православный Журнал Религия - сердце каждого народа

Религия - сердце каждого народа

Юлия Невская (Информационный отдел Хабаровской епархии). Фото: Денис Басалов

25.05.2011

24 мая в Актовом зале Хабаровской духовной семинарии состоялось открытие Кирилло-Мефодиевских чтений, посвященных празднованию Дней славянской письменности и культуры.

По христианской традиции перед началом мероприятия хор духовной семинарии пропел тропарь и кондак братьям Солунским, Кириллу и Мефодию.

Открыл форум Кирилло-Мефодиевских чтений архиепископ Хабаровский и Приамурский Игнатий своим приветственным словом.

В течение всей встречи участники мероприятия с трибуны читали интересные доклады об основоположниках славянской письменности, о роли церковнославянского языка в современном обществе, о библейских переводах, иконописи и роли СМИ в популяризации славянской культуры. Одним из самых интереснейших докладов было выступление владыки Игнатия на тему «Золотой век русской литературы. Духовные основы», которое вы можете прослушать в двух частях: первая часть и вторая часть.

Некоторые выступления сопровождались видеоматериалами. В чтениях приняли участие не только преподаватели ХДС и ДВГГУ, но и студенты.

Завершила программу докладов видео сюжетами телепрограммы о Православии «Благовест» Войно-Ясенецкая Анастасия, журналист телекомпании «Губерния».

После официальной части все участники чтений были приглашены на концерт в актовый зал Хабаровской духовной семинарии. Славянские художественные коллективы города Хабаровска пели украинские, русские песни, которые очень понравились участникам и гостям мероприятия.

Еще 35 лет назад одним из инициаторов праздника Славянской письменности стала Людмила Михайловна Городилова, заведующая кафедрой русского языка Дальневосточного государственного гуманитарного университета, доктор филологических наук, профессор, Людмила Михайловна внесла немалый вклад в организацию и проведение и сегодняшних Кирилло-Мефодиевских чтений.


Новости