Хабаровск православный Журнал Ректор Хабаровской духовной семинарии архиепископ Марк поздравил с Днем Российского студенчества студентов Хабаровского края

Ректор Хабаровской духовной семинарии архиепископ Марк поздравил с Днем Российского студенчества студентов Хабаровского края

25.01.2007

Досточтимые коллеги, учащие и учащиеся ВУЗов Хабаровского края!

Поздравляю вас с праздником российского студенчества – днём святой мученицы Татианы!

Уже три века в России 25-го декабря отмечают день учащейся молодёжи. Этот праздник, коренящейся в церковном почитании святой мученицы Татианы, каждый год возвращает нас к истокам, ко времени открытия первого отечественного Университета. И всякий раз мы вспоминаем те высокие цели и задачи, которые ставили перед собой отцы-основатели МГУ, и которые легли в основу системы российского высшего образования. Наши предшественники понимали образование в исконном смысле этого слова: как раскрытие образа Божия в человеке. Поэтому целью образовательного процесса в Университете они ставили не только образование ума, но и воспитание сердца. Университетские наставники старались привить студентам целостное мировоззрение, включающее в себя знания не только о материальном мире, но и о мире духовном.

Дорогие коллеги! Сегодня мы всё чаще находим много схожего между той далёкой эпохой и нашим временем. В том числе и в образовательной сфере. Как и наши предки, мы ищем пути дальнейшего развития отечественной науки и образования. В связи с этим важно помнить, что богословие и религиозная философия всегда были неотъемлемой частью классической суммы знаний. И я убеждён, что близко то время, когда они вновь займут достойное место в программах российских ВУЗов.

В нашем крае для этого сложились самые благоприятные условия. Уже второй год на нашей богоспасаемой земле действует Хабаровская духовная семинария – центр богословского образования на Дальнем Востоке. Одной из главных её задач является развитие всех направлений церковной науки: от библеистики, догматики и литургики - до истории и права. С первого дня существования семинарии между ней и ВУЗами города складываются дружеские, весьма перспективные отношения. Мы открыты для всех видов сотрудничества, в том числе и в профессиональной сфере, для совместного развития разнообразных научных и образовательных направлений. И уже сегодня у нас есть опыт реализации совместных проектов с рядом хабаровских ВУЗов. Уверен, наша с вами взаимная открытость к диалогу и сотрудничеству даст положительные результаты в ближайшем будущем.

В нашем крае прекрасная учащаяся молодёжь! И сегодня, в этот студенческий праздник, я бы хотел пожелать молодому поколению трезвого взгляда на жизнь, целеустремлённости и чистоты сердца. Используйте ваши замечательные студенческие годы для того, чтобы достойно подготовить себя к взрослой жизни и к служению Отечеству. Уповайте на помощь Божию, и Господь не замедлит подать её вам.

Дорогие коллеги!

Ещё раз от лица учащих и учащихся Хабаровской духовной семинарии поздравляю вас с днём святой мученицы Татианы. Храни вас Бог! Благословение Господне да пребудет на вас!

Ректор Хабаровской духовной семинарии архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк


Новости