Хабаровск православный Журнал Реконструкция главного храма Хабаровска выполнена на 30%

Реконструкция главного храма Хабаровска выполнена на 30%

Информационный отдел Хабаровской епархии

16.12.2014

На прошедшей пресс-конференции 15 декабря 2014 года, отвечая на вопросы журналистов, митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий рассказал, на какой стадии находится ремонт Спасо-Преображенского кафедрального собора.

- В этом году нам удалось начать  реконструкцию собора, будущим летом планируем приступить к ремонту так называемого подкупольного пространства, - отметил владыка Игнатий.

На сегодняшний день на момент окончания строительного сезона выполнено 30% от всего объема реставрационных работ. Полностью завершена реконструкция стилобата. Весной нужно будет закончить работы по гидроизоляции, а также приступить к ремонту так называемого подкупольного пространства.

Сложность в том, что из необходимых на весь ремонт храма 52 миллионов рублей собрали пока только около восьми миллионов рублей.

Напомним, что в этом году был создан попечительский совет по восстановлению кафедрального собора Хабаровска, который возглавил губернатор Хабаровского края В.И. Шпорт.

По словам владыки, скорее всего нужно будет еще раз собрать попечительский совет, но и от помощи горожан тоже много зависит, ведь Преображенский собор уже давно является символом города и края.

 

 



Новости, Приходы