Хабаровск православный Журнал Разницу между истинными героями и вымышленными западными персонажами объяснили юным «витязям» в Хабаровской семинарии

Разницу между истинными героями и вымышленными западными персонажами объяснили юным «витязям» в Хабаровской семинарии

Хабаровская духовная семинария

13.10.2014

9 октября 2014 года в рамках дня празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского в читальном зале Хабаровской духовной семинарии состоялся урок с проведением экскурсии для воспитанников клуба «Витязи» МБОУ СОШ №30 г. Хабаровска.

Организатором открытого урока стал Учебно-методический центр семинарии.

Преподаватель ХДС Денис Проскурин начал урок с рассказа о значении патриотизма, объяснив смысл евангельских слов «Нет большей той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13). Также он объяснил, кто такие святые, рассказав о ликах святых и раскрыв их значение в Церкви.

Юных «витязей» на открытом уроке познакомили с житиями Александра Невского, Дмитрия Донского и Феодора Ушакова для того, чтобы они брали пример подражания с наших святых и великих воинов, а не с вымышленных героев западной цивилизации. В продолжение занятия была поднята тема и духовного воинства, в качестве примера школьники познакомились с жизнью великого русского святого Сергия Радонежского и узнали о значимости его дела для Руси.

Затем для ребят была проведена экскурсия. Посетив домовой храм, ребята узнали о том, как нужно вести себя в церкви, посмотрели иконы святых воинов.

Подвела итог занятия заведующая Учебно-методическим центром Арина Морозова. Она спросила ребят, что они вкладывают в значение слова «патриотизм», и узнала, как в своей повседневной жизни – дома, в школе, на улице – они могут его проявлять. Отвечая на вопросы, школьники рассказали, какими качествами характера, которые были свойственны русским святым воинам, они хотели бы обладать. Отрадно было слышать из уст шестиклассников такие ответы, как «ответственность за ближних», «мужество» и «отвага».

Ребята и их учителя поблагодарили организаторов урока, сказав о том, что хотели бы еще узнавать о русской культуре в стенах духовной школы.





Новости, Семинария, Образование