Хабаровск православный Журнал Разговор по душам

Разговор по душам

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению

12.10.2017

В начале октября 2017 года состоялась очередная встреча руководителя  отдела по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии иерея Николая Ворожбита с коллективом паллиативного отделения краевого онкоцентра.

В этом отделении отец Николай — частый гость. Потому что каждую субботу, отслужив литургию в маленьком храме на территории онкоцентра, отец Николай направляется к больным, чтобы исповедовать, причастить недужных, просто побеседовать с ними. Неудивительно, что за несколько лет такого общения и медработники привыкли к визитам священника в свое отделение. Стали приглашать его и в другие дни, чтобы поговорить и о своих проблемах, попросить совета.

Небольшой, но дружный коллектив во главе с заведующей отделением Ириной Булгаковой собрался в комнате отдыха, где за чашкой чая и состоялся разговор.

На этот раз наболевшей темой было профессиональное выгорание. Паллиативное отделение онкоцентра и  богадельня имеют общие особенности, поэтому и проблемы, возникающие у докторов и медсестер, знакомы батюшке очень хорошо.

Уход за тяжелобольными — дело очень непростое, к нему нельзя относиться формально, без души — просто не получится, с таким настроем здесь не задерживаются. А те, кто остался и работает, — люди неравнодушные, они хотят и умеют работать, но иногда бывает нужна простая человеческая поддержка.

Отец Николай поздравил медработников с предстоящим праздником — Всемирным днем паллиативной помощи, который в этом году будет отмечаться 14 октября.



Новости, Отделы, Милосердие