Хабаровск православный Журнал Расширяем географию

Расширяем географию

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии )

07.07.2011

6 июля в Актовом зале Хабаровской духовной семинарии прошла заключительная часть Епархиального собрания. Около семидесяти священнослужителей решали целый ряд вопросов епархиальной жизни.

Один из самых актуальных – вопрос о расширении сферы деятельности Миссионерского отдела. С докладом выступил руководитель Отдела иерей Владимир Гасюков.

«Основная задача миссионерского служения - создание евхаристических общин, несение слова Божия» - говорит отец Владимир.

Всего в крае действует около 50 православных приходов. Если учесть, что в состав Хабаровского края входят 7 городов, 24 поселка городского типа и 188 сельских населенных пунктов, то эти цифры не идут ни в какие сравнения. Засилье сект и протестантских организаций в регионе говорит об угрозе для духовной жизни людей.

Есть поселения, где и не ступала нога священника. Поэтому так важно создавать новые приходы и общины. За каждым отдаленным приходом рекомендуется закрепить священнослужителя, организовать библиотеку.

Большую роль в деле проповеди играет позиция прихожан. В конце собрания архиепископ Хабаровский и Приамурский Игнатий призвал прихожан к активной деятельности, а священнослужителей к активности, самостоятельности и ответственности.


Новости