Хабаровск православный Журнал Распространители слова Божьего

Распространители слова Божьего

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епарии)

29.09.2011

Первыми, кто встречает человека, впервые пришедшего в церковь, чаще всего становятся не священнослужители, а прихожане и работники храма. Именно в общении с этими людьми у «новичков» формируется первое впечатление о верующих и Православии.

28 сентября в актовом зале Хабаровской духовной семинарии архиепископ Хабаровский и Приамурский Игнатий встретился с работниками храмов города – распространителями. На встрече владыка напомнил, что люди, которые трудятся в храме – это в первую очередь миссионеры и катехизаторы.

Огромная ответственность встречать человека на пороге храма: «от того, как вы их встретите, как выслушаете, насколько грамотно вы ответите на вопросы, зависит, придет ли человек еще раз в храм или нет. Вы не продавцы, ваша задача не продать. Вы миссионеры – ваша задача слово Божие донести людям».

Владыка предложил руководителю Отдела религиозного образования и катехизации иерею Стефану Нохрину проводить с распространителями занятия, на которых можно будет разбирать часто задаваемые в иконных лавках вопросы и вместе искать ответы.

После собрания был совершен молебен на начало благого дела. Памятуя слова Спасителя: «Без Меня не можете творить ничего" (Ин. 15, 5)», собравшиеся испросили Божие благословение на предстоящее обучение.

Смотреть фоторепортаж: http://pravostok.ru/node/5494


Новости