Хабаровск православный Журнал Расписание служений правящего и викарного архиереев Владивостокской епрахии на Светлой седмице

Расписание служений правящего и викарного архиереев Владивостокской епрахии на Светлой седмице

05.04.2007

В православных храмах Владивостока, Уссурийска, Находки, других поселков и сел Приморского края состоятся особые страстные и пасхальные богослужения. Правящий и викарный архиереи Владивостокской епархии будут совершать богослужения в Свято-Никольском Кафедральном соборе и Свято-Успенском храме г. Владивостока с 4 по 8 апреля.

5 апреля – с 8.00 служба Великого Четверга с литургией Василия Великого. Воспоминание установления Господом Иисусом Христом Таинства Причастия.

5 апреля – с 16.00 служба утрени Великой Пятницы с чтением 12-ти Евангелий о страстях Христовых – воспоминание об аресте, неправедном осуждении, истязании Спасителя и распятии Его.

6 апреля – с 8.00 служба страстных часов с чтением Евангелий о страстях Христовых – воспоминание о распятии Спасителя.

6 апреля – с 14.00 вынос из алтаря святой Плащаницы Господа Иисуса Христа – воспоминание о снятии Спасителя с Креста.

6 апреля – с 16.00 совмещенная праздничная служба в честь Благовещения Пресвятой Богородицы и чин погребения плащаницы Господа Иисуса Христа (крестный ход вокруг храмов, воспоминание о погребении Спасителя).

7 апреля – с 8.00 праздничная служба Благовещения и Великой Субботы – воспоминание о покое тела Христова во гробе. По окончании литургии (примерно в 12 часов) начнутся освящения пасхальных куличей и яиц. Обычно освящение куличей проходит в храмах каждый час или через каждые два часа до позднего вечера.

7 апреля – с 20.00 начнется чтение книги Деяния святых апостолов, рассказывающей о явлениях воскресшего Спасителя и образовании христианской церкви. Примерно в 23 часа совершается Полунощница, после которой в полночь начинается пасхальный крестный ход вокруг храма. По его завершении начнется праздничная заутреня и литургия Иоанна Златоуста. Окончание пасхальных служб ожидается примерно к 3 - 4 часам утра. Потом – освящение куличей и праздничное разговление.

8 апреля - в 9.00 или в 10.00 в некоторых храмах совершается еще одна пасхальная литургия для тех, кто не смог быть в храме ночью.

8 апреля – в 16 часов праздничная пасхальная служба. В новопостроенном Покровском храме – общегородская служба при участии архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина и епископа Уссурийского Сергия.

С 9 по 14 апреля в храмах будут совершаться каждый день утром и вечером пасхальные богослужения. Архиереи епархии планируют в эти дни посещать приходы и храмы.

Подробности расписаний можно уточнить в храмах.

 «Православие на Дальнем Востоке»/«Официальный сайт Владивостокской епархии МП РПЦ»


Новости