Хабаровск православный Журнал Раритетный требник семнадцатого века стал объектом для "выставки одной книги"

Раритетный требник семнадцатого века стал объектом для "выставки одной книги"

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Андрей Якимчук

16.03.2014

14 марта 2014 года в Дальневосточной государственной научной библиотеке при поддержке Отдела культуры Хабаровской епархии состоялось торжественное открытие выставки одной книги под названием «Книга, названная Требником».

В церемонии открытия выставки приняли участие: епископ Бикинский Ефрем, викарий Хабаровской епархии, первый проректор Хабаровской духовной семинарии, генеральный директор ДВГНБ, Якуба Татьяна Юрьевна, сотрудники Центра консервации документов и изучения книжных памятников Хабаровского края ДВГНБ Воропаева А.В., Радишаускайте Н.В., Струк К.А.

Объектом для пристального внимания стал требник митрополита Киевского Петра Могилы, который составлен и издан им в 1646 году.

По содержанию Требник Петра Могилы делится на три части. Первая часть содержит чинопоследования Таинств и важнейших молитвословий, относящихся к жизни христианина от его рождения до смерти. Во второй части Требника находятся чины на освящение и благословение различных принадлежностей храма и предметов быта христиан (например, освящение богослужебных сосудов и одежд, икон). В третьей части содержатся моления по поводу событий, имеющих характер общественных бедствий, например во время мора скота, а также событий, касающихся жизни отдельных христиан или общественных групп: молебен за бесноватых, в день новолетия, благодарение о получении помощи.

Требник долго хранился в запасниках фонда редких книг ДВГНБ, а в советское время его даже боялись доставать, так как богослужебное издание попадало в «разряд запрещенных».

Как отметил владыка Ефрем, книга немного устарела, имеет архаичный стиль, ведь реалии жизни меняются с течением времени: ездим мы сегодня не на колесницах, а на автомобилях, летаем самолетами, которых в то время просто не существовало.

Издание включает 126 статей и чинов, 37 из которых — чины новые, не встречающиеся в более ранних Требниках. В огромном фолианте более полутора тысяч страниц, множество иллюстраций, заставок, концовок, буквиц, выполненных известным украинским гравером Илией. Некоторые из глав и гравюр Большого требника Петра Могилы представляют интерес для историков и этнографов, так как изображают и описывают сцены крещения, венчания, погребения простых людей, как они обычно совершались на Украине в XVII веке.

Выставка приурочена к празднованию Дня православной книги и продлится до 18 марта 2014 года.







Смотрите фоторепортаж


Новости, Отделы