Хабаровск православный Журнал Путевой дневник. Вера и суеверие

Путевой дневник. Вера и суеверие

Марина Шабалова. Фото автора.

11.11.2011

На службах сельские храмы переполнены, к иконе прикладывается огромное количество людей. Но есть люди, которые не уходят из храма и после службы, они остаются и подолгу тихонечко молятся у иконы. Так было в монастыре, монахини молились Матушке, словно ощущая ее присутствие. И в Амурске, когда рассеялась толпа людей, осталось всего несколько человек, но на их глазах были слезы.

Счастье – это просто. Так сказал батюшка на проповеди. «Бывает, человек обладает многим, но он чувствует себя несчастным, а бывает, обладает малым и он счастлив». Оборачиваюсь в поисках удачного кадра и вижу чудную иллюстрацию к его словам: мама, детки, папа с дочуркой на руках. Считаю головки, в ярких платочках: шесть дочек и один сынишка. И никакой суеты, шума и беспокойства дети не вносят. Мама улыбается деткам и в этой улыбке кротость, гармония и доброта, и конечно радость материнства. Отец целует дочурку и улыбается ей.

К иконе Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец» люди подходит с разными намерениями. Женщины приносят к образу освятить маленькие иконочки, приносят освятить платочки, встречаются и другие предметы, предназначенные для освящения: полотенца, фотографии, масло. Вероятно, эта традиция пошла с советских времен, когда ни Евангелие, ни икону достать было не просто, покупали платочек и прикладывали к святыне. Осознают ли сегодня наши матушки для чего им освященные платочки и полотенца?

Не подумайте что это укор, скорее сожаление об утрате трепетного отношения к святыне. Сергий рассказал, как в Чебоксарах люди приносили к иконе мыло, многие его там и оставляли, но никто не объяснил зачем. Что это осталось загадкой и для нас: то ли тяга человека освятить весь свой быт, то ли отголоски язычества.

Храм в поселке Эльбан устроен в обычном пятиэтажном доме. Раньше этаж занимало телеграфное отделение. Теперь здесь храм, кухня, прихожая. Архимандрит Аристарх принимает икону. Храм св. Георгия Победоносца полон людей: чтобы приложиться к святыне люди отпрашиваются с работы, приезжают из соседних поселков. Батюшку здесь очень любят, особенно дворовые ребятишки. Дергает меня за рукав мальчуган, - А вот новый батюшка приехал, он, что здесь останется? Нет, - говорю, - не останется. -Ух! Слава Богу! Облегченно вздыхает. Значит, наш батюшка никуда не уедет.

А сам пришел чумазый, грязный, но его отношение к батюшке необыкновенно трогательно. Батюшка, батюшка! А ведь часто не сладко им приходится и знать, что у них есть свой батюшка - это для них большое утешение.

Название Эльбан, так объяснили в поселке, переводится как яма. С разных сторон его окружают горы, озера, лесные массивы, а сам поселок находится как-бы в низине. Но люди здесь живут самые чуткие и великодушные. Сейчас здесь полным ходом идет строительство каменного храма, так же в честь св.Георгия Победоносца.

Дальше отец Димитрий и отец Ярослав подхватывают миссионерскую эстафету. В поселках Хурмули и Солнечный есть небольшие храмы, переоборудованные из помещений больницы и библиотеки. Люди здесь радостно встречают икону, они с нетерпением ждали встречи с святыней. Как признаются постоянные прихожане, такого количества людей в нашем храме мы не видели ни разу.

Смотреть фоторепортаж: Ссылка


Новости